Главная / Святые места и святыни Забайкалья / Поклонные кресты / Поклонный крест в Краснокаменске

Поклонный крест в Краснокаменске

Поклонный крест в КраснокаменскеВ день праздника Воздвижения Креста Господня, 27 сентября 2010 г., состоялось освящение поклонного креста, установленного на самой высокой сопке недалеко от города Краснокаменска.

Освящению креста предшествовало праздничное архиерейское богослужение в Спасском храме города Краснокаменска. За Литургией епископу Читинскому и Краснокаменскому Евстафию сослужили иерей Владислав Москаленко и иеромонах Александр (Михайлов), настоятель храма во имя святого благоверного царевича Димитрия города Ясногорска. Служба прошла празднично и многолюдно.

По окончании Литургии состоялся крестный ход к поклонному кресту. Из-за мокрого снега машины буксовали и не могли подняться на крутую сопку, людям пришлось подниматься к кресту пешком. Ледяной пронзительный ветер был немалой помехой на этом пути, на что владыка Евстафий сказал: «Это очень хорошо, что даже такой небольшой жертвой мы можем послужить Богу».

Двенадцатиметровый крест, который видно из любой точки города, был торжественно освящен. На освящении креста присутствовали люди, благодаря которым это благое начинание воплотилось в жизнь, – глава администрации Герман Николаевич Колов и генеральный директор градообразующего предприятия города ППГХО Виктор Станиславович Святецкий.

По окончании чина освящения епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий поздравил всех собравшихся с таким важным для Краснокамен-ска событием, а также выразил свою благодарность людям, непосредственно приложившим усилия к осуществлению этого проекта. к месту установки поклонного крестаПреосвященнейший епископ Евстафий особо отметил: «Дорогие братья и сестры! Будем не просто любоваться красотой этого креста, но, прежде всего, помнить, что это Крест Христов, на котором Сам Господь наш Иисус Христос искупил Своей Животворящей Кровью весь род человеческий от вечного проклятия и смерти. Будем же достойны такой великой и неоценимой жертвы, совершенной ради нас, грешных».

Ирина Михайлишина.

скачать видео