Главная / Святые места и святыни Забайкалья / Поклонные кресты / Поклонный крест в пос. Безречное

Поклонный крест в пос. Безречное

Поклонный крест в пос.БезречноеВ годы Великой Отечественной войны Забайкалье обеспечивало безопасность восточных рубежей страны и служило тылом в войне с фашистами.

С запада шли поезда с ранеными, которых размещали в эвакогоспиталях. Неподалеку от поселка Безречное располагалось семь военных госпиталей, и здесь, по подсчетам специалистов, захоронено более трех тысяч солдат и офицеров, которые умерли от ран.

Захоронение в Безречном – самое крупное по Сибири и Дальнему Востоку, но никому не были известны имена воинов, похороненных в безымянных братских могилах. В 2008 году краевой военный комиссариат и Совет ветеранов начали проводить работу по выявлению списков солдат, покоящихся около поселкового кладбища. Тогда же было принято решение о возведении здесь мемориального комплекса и заложен первый камень.

В апреле 2010 года владыкой Евстафием было выбрано место для установки православного поклонного креста. Черные могильные холмики

30 апреля 2010 года епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий совершил панихиду на месте захоронения воинов в поселке Безречное и освятил поклонный крест.

Сразу же после освящения состоялось открытие памятника воинам, умершим от ран в эвакуационных госпиталях Забайкалья, который воздвигли недалеко от поклонного креста. На митинге в числе присутствовавших были родственники погибших солдат, чьи имена стали известны во время поисковой работы.

Наши предки считали, что война не закончена, пока не похоронен ее последний солдат и пока не будет увековечена память о воинах, павших за Отечество. Никто из тех людей, которые отдали свою жизнь за спасение человечества от фашизма, не должен быть забыт.

Т. Чернова