Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Правящий архиерей / Слово архипастыря / Проповеди / Начало учебного года
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Начало учебного года

                  Проповедь епископа Евстафия на начало нового учебного года

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Вчера, братья и сестры, в наших образовательных учреждениях начался новый учебный год. Учение – это весьма ответственное дело как для учащихся, так и для учащих. Учителя стремятся передать знания и опыт, которые они сами приобрели, своим воспитанникам. Учащиеся должны воспринять эти знания и опыт для того, чтобы потом использовать их себе во благо, для блага своей семьи и, конечно же, для пользы Отечества. О последнем, к сожалению, мы сегодня часто забываем. А святая Мать-Церковь нам говорит: «Кто не любит земного Отечества, тот Отечества Небесного не удостоится». Поэтому нам нужно любить не только самих себя, своих близких, но заботиться и о своей Родине. Это значит, отрезок земного времени, который даровал нам Господь, мы должны ознаменовать созиданием, чтобы после себя оставить не развалины,  как сегодня мы нередко делаем, а оставить добро, которое назидало бы наших потомков. Ведь наши предки оставили нам не разрушенную страну. И наша с вами задача, братья и сестры,  так же заботься о нашей Отчизне. Это долг каждого гражданина и, в особенности, долг христианский. Если мы исполним его, наши потомки будут поминать нас добрым словом, и Господь, конечно, оценит наши труды. Ведь Он, как говорится, даже добрые намерения целует. А сделанное нами добро Он, тем более, принимает и вознаграждает. Вознаграждает не только в земной жизни, но и при нашем переходе в вечность.

И вот теперь, когда мы вступили на поприще нового учебного года, Церковь  благословляет нас на учебные труды, чтобы мы не только наполнили свой ум определенным количеством полезных знаний, но смогли бы щедро поделиться этими знаниями с теми, кому они также необходимы, а главное – чтобы мы смогли эти знания применить в жизни. Для этого мы учимся. И наша Родина в этом сегодня особо нуждается.

Если мы считаем себя сыновьями и дочерями великой державы, которая в недавнем прошлом называлась Святой Русью, а сегодня это именование по нашей вине утратила, то мы должны сделать так, чтобы наши учебные труды пошли на восстановление высокого звания «Святая Русь». Ни одна страна в мире не называлась и не называется святой. Нет ни Святой Англии, ни Святой Америки, ни другой страны, так именующейся. Будем же не только помнить о Святой Руси, но дорожить этим званием и приумножать эту святость.

Всех вас, дорогие братья и сестры, наши учащие и учащиеся, сердечно поздравляю с наступившим новым учебным годом. Дай Бог, чтобы мы провели его достойно – так, как учит нас Святая Церковь и как призывает нас наша  совесть. «Тяжело в учении – легко в бою», – говорил великий русский полководец Суворов. А жизнь наша – это тоже своего рода постоянный бой с врагами видимыми и невидимыми.

Сейчас мы совершим молебен о начале нового учебного года, в котором испросим у Самого Господа благословения  на всех учащих и учащихся, чтобы все то, что вы сейчас услышали, не только стало достоянием ума, но дошло бы до наших душ, и чтобы  Господь по молитвам Своей Пречистой Матери и всех  святых, в земле Российской просиявших, даровал нам силы достойно пройти поприще наступившего учебного года, и знания и опыт, которые мы приобретем, послужили на пользу нам, нашим близким и нашей родной земле.

Аминь.

 

г. Чита,

Кафедральный собор в честь

Казанской иконы Божией Матери

2 сентября 2012 г.

41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика