Главная / Епархия / Храмы епархии / Читинское благочиние / Храм Всех Святых

Храм Всех Святых

Храм Всех Святых г. Чита (пос.ЧЭС)

«Крест- хранитель Вселенной»

Черновский район один из самых неблагополучных районов города Читы и, прежде всего, в духовно-нравственном плане. Особенно это касается группы поселков, в простона-родье называемые Черновскими. Еще в дореволюционное время эти поселки бедноты и шах-теров, выросшие возле шахт, представляли собой неблагоприятный вид, сейчас же многие улицы напоминают картины неведомой войны: разрушенные или полуразрушенные дома, заброшенные производственные здания, группки грязных оборванных детей. Конечно, мож-но все это объяснить бездействием властей, удаленностью от центра города, отсутствием ка-ких-либо предприятий, но все же главная причина духовно-нравственной болезни черновчан кроется в отсутствии духовности. Есть на Черновских и Школа искусств, и библиотека и клуб, но работа всех этих важных заведений направлена, прежде всего, на образование и воспитание детей. Искалеченные души взрослых не получают какой-либо духовной пищи, духовного утешения и исцеления. Поэтому вот уже несколько лет инициативной группой черновчан поднимается вопрос о строительстве на Черновских православного храма. Это считают они - единственный способ решения всех больных вопросов поселков и людей их населяющих, потому что без духовного подъема не будет и оздоровления общества, не иско-ренится наркомания, пьянство и тунеядство.

Когда-то силами меценатов, владельцев Черновскими копями, железнодорожным ве-домством в селении Черновском действовал православный храм и домовая церковь в честь Воскресения Христова при школе братьев Замятиных в Черновских копях. Мало того в годы красного террора священник Иоанн Голубцов, окормлявший Черновские храмы, был зверски замучен «политически активными» рабочими. Сегодня на Черновских следов пребывания прежних храмов уже не найти.

Первый крестный ход от ст. Черновская до кладбища Черновского района

26 июня сего года впервые за десятилетия безбожия на Черновских была вознесена молитва ко Господу и по улицам прошел первый крестный ход. Причиной этого долгождан-ного события стала установка поклонного креста на месте будущего черновского храма.

Крестный ход начался в 10 часов утра со станции Черновская. К этому времени подъ-ехали автобусы с прихожанами читинских храмов, подошли местные жители. Здесь же на-ходился двухметровый металлический крест. Перед крестным ходом Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий отметил, что крестный ход не демонстрация, не прогулка, а молит-венное делание, во время которого освящается и место, по которому он проходит, и люди, живущие в этой местности, и сами молящиеся. Владыка также подчеркнул важность крест-ного хода для данного района: « Крестный ход – подвиг ради духовных целей, чтобы вновь на Русской земле воссияла Православная вера, а это залог и духовного, и материального бла-гополучия».

Установка и освящение креста на месте будущегго храма в честь Всех Святых

С молитвенным пением двинулся крестный ход, возглавляемый епископом Евстафи-ем, по улицам станции Черновская и поселка Наклонный. В голове крестного хода восемь мужчин с трудом несли поклонный крест. То тут, то там открывались ворота и калитки до-мов, откуда высыпали взрослые и дети с разными выражениями лиц: удивленные, непони-мающие, радостные, раздраженные, любопытные. Выходили древние старушки со слезами на глазах, крестились, радовались крестному ходу, как чуду. Как чудо воспринимали крест-ный ход и оборванные мальчишки, маршировавшие рядом. Удивленно взирали эти повидав-шие уже все в своей маленькой жизни ребята на крест, на священнослужителей, на право-славных прихожан. Даже пьяненький, выскочивший непонятно откуда, и тот хотел идти в крестном ходе и непременно рядом с архиереем. Три километра прошли на одном дыхании. После небольшого подъема на сопку все увидели ровную площадку рядом с кладбищем. Это и было выбранное место для поклонного креста и будущего храма. Место для храма выбрано самое удачное: во-первых, храм, находящийся на возвышении, виден отовсюду; во-вторых он равноудален от всех поселков, в-третьих, неподалеку находится автобусная остановка, в-четвертых рядом кладбище, а ведь не для кого не секрет, что многие люди приходят в храм тогда, когда теряют любимых людей, родных, когда начинают задумываться об ожидающей их участи.

Всехсвятский храм. Январь 2007 г.

Перед установкой поклонного креста Епископом Читинским и Забайкальским Евста-фием был отслужен молебен, после чего последовал чин освящения креста. По его оконча-нию накчалась установка креста. Десяток мужчин устанавливали крест, заливали цемент, а в это время православные под молитвенное пение преклоняли пред ним свои колени.

Затем Епископ Евстафий совершил чин освящения места будущего храма. После чего Владыка поздравил всех собравшихся с началом важного для черновчан дела – строительст-вом будущего храма, который будет освящен в честь Всех святых от века Богу угодивших. Также Владыка поблагодарил всех организаторов установки поклонного креста на месте строительства храма и всех участников крестного хода. По окончанию богослужения все со-бравшиеся получили от архиерея, как знак архипастырского благословения, памятный подарок – небольшую иконку Царственных страстотерпцев.

Среди участников крестного хода заметны были черновчане, пришедшие семьями, с маленькими детишками на руках и в колясках. Своими трудами и старанием они пекутся о своих детях, которые в храме Всех святых будут венчаться и крестить своих детей. Хочется пожелать инициаторам и организаторам строительства помощи Божией в их трудном, но бо-гоугодном деле! И как архипастырское благословение на строительство привести слова Епи-скопа Евстафия, сказанные им во время проповеди: «Дай Бог, чтоб основа будущего храма - наша соборная молитва была принята Богом и это место и наше начинание были Им благо-словлены, дабы в ближайшее время мы увидели здесь храм в честь Всех святых».

Биктимирова Юлия