Главная / Епархия / Храмы епархии / Шилкинское благочиние / Храм во имя св. Амвросия Оптинского в п. Первомайском

Храм во имя св. Амвросия Оптинского в п. Первомайском

10 июня святая Церковь молитвенно вспоминает обретение св. мощей преподобного Амвросия, старца Оптинского. 6 июня 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, проходившем в Лавре преподобного Сергия, у мощей которого еще юношей получил благословение на иноческий путь, иеросхимонах Амвросий был причислен к лику русских угодников Божиих. Будучи пастырем-старцем, говорилось в Деянии о канонизации, он «оказал значительное влияние на современное ему общество. Духовник монастырей и пустыней, в своих назиданиях он указывал для людей различных слоев общества единый, спасительный путь жизни — покаяние и веру в Промысел Божий. Старец Амвросий смирением и терпением стяжал благодатные дары Духа Святого: рассудительность и учительность, евангельскую любовь и сострадание к каждому человеку, прозорливость и силу врачевания и чудотворения ». 16 октября 1988г. состоялось открытие мощей Преподобного. Один юноша, поздно прибывший в Оптину, был поражен столпом света, идущего от монастыря в ночную глубину неба. При входе в обитель он узнал, что за алтарем собора происходит раскопка могилы батюшки Амвросия. Духовное наследие, оставленное старцем нам в назидание состоит из писем, написанных им в течение его пастырской деятельности как ответы на вопросы монашествующих и мирян и из отдельных изречений, записанных его духовными детьми. По сей день от св. мощей Преподобного не только незримо совершаются благодатные действия на души людей, но подаются и видимые явления их святости и чудотворения.

В день памяти Преподобного Амвросия в 2005 г., епископом Читинским и Забайкальским Евстафием был освящен храм во имя Амвросия Оптинского в поселке Первомайск. В здании храма раньше располагался Дом Творчества. 5 лет назад здание было передано Православной Церкви. В прошлом году там случился пожар и трудами отца настоятеля, главы Администрации Первомайска Валерия Витальевича Федорова и благотворителей был подготовлен к освящению. Чин освящения храма весьма символичен. Вначале освящаются престол и жертвенник. Престол имеет два значения: Гору Голгофу, на которой был распят Господь и гору Елеонскую, с которой Спаситель вознесся на Небо.

Престол и все, что на нем находится, свято. С этого момента прикасаться к нему могут лишь люди, рукоположенные в священный сан.

После освящения престола весь храм окропляется святой водой, кадится, и помазываются святым Миром четыре креста на стенах храма. Затем, при пении тропаря, был совершен крестный ход вокруг храма с мощами св. великомученика Евстафия Плакиды, которые были положены под престол. Это делается потому, что мученики — столпы, на которых держится Церковь.

После освящения храма Владыка обратился к присутствующим со Словом, в котором поздравил прихожан с рождением храма и рассказал о его значении и влиянии на духовную жизнь человека. Затем епископом Евстафием в сослужении настоятеля храма иерея Александра Тылькевича была отслужена первая Божественная Литургия во вновь освященном храме, за которой в сан иеродиакона был рукоположен монах Иннокентий (Федоров).

Было отрадно видеть, что за Литургией причащалось много недавно крещеных людей. Хотелось бы им пожелать стать постоянными прихожанами, и не только называться, но и действительно быть настоящими христианами. По окончании Литургии был совершен крестный ход по улицам поселка.

В завершение престольного праздника каждый прихожанин как архиерейское благословение и памятный подарок получил из рук Владыки образ Казанской иконы Божией Матери.

Николай Герасимов