Главная / Библиотека / Православные праздники / Введение во Храм Пресвятой Богородицы

Введение во Храм Пресвятой Богородицы

(память 21 ноября по старому стилю)

Введение во Храм Пресвятой БогородицыКогда Деве Марии исполнилось три года, Ее родители вместе с дочерью, в сопровождении многочисленных родственников, пешком отправились из Назарета в Иерусалим. На рассвете третьего дня они приблизились к Святому Граду. Навстречу им вышел первосвященник, по преданию праведный Захария. Дева Мария, оставив родителей, быстро взошла по высоким ступеням храма. Захария взял ее за руку и ввел в храм, к изумлению священников и левитов в самый алтарь, который назывался святая святых, где находился кивот завета и куда дозволялось законом Моисея входить только преосвященнику, притом однажды в год. Кругом Иерусалимского храма было построено много зданий, в которых отдельно помещались девы, посвященные на служение Богу, отдельно – благочестивые вдовы, отдельно жили священники, левиты и странники.  Десять лет Мария жила при храме. Под священными сводами храма душа Ее стала живым храмом Божества.

Тропарь празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы

Тропарь, глас 4

Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание, в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает, Той и мы велегласно возопиим: радуйся, смотрения Зиждителева исполнение.

Кондак, глас 4

Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божия днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи, яже в Дусе Божественнем, юже воспевают Ангели Божии: Сия есть селение небесное.

Величание

Величаем тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтем еже в храм Господень вхождение Твое.

Задостойник, глас 4

Ангели, вхождение Всечистыя зряще, удивишася: како со славою вниде во святая святых? Яко одушевленному Божию кивоту, да никакоже коснется рука скверных, устне же верных Богородице немолчно, глас Ангела воспевающе, с радостию да вопиют: истинно вышши всех еси, Дево Чистая.