Главная / Образование / Паломничество / Иргень / 2000 г.

2000 г.

С ВЕРОЙ В СЕРДЦЕ И ИКОНОЙ В РУКАХ

С XVII века ежегодно в девятую пятницу после Пасхи совершалось паломничество к озеру Иргень, где во времена протопопа Аввакума жестоким воеводой Пашковым было замучено за веру 40 воинов, а позднее в бурятской юрте была найдена древняя чудотворная икона великомученицы Параскевы Пятницы. Это единственное в Забайкалье место, собиравшее тысячи паломников едва ли не со всей России, славилось чудесами и необыкновенными исцелениями больных. Кроме того, на Иргень шли желающие иметь детей и те, у кого дети болели.

После революции церковь на Иргени была разрушена, крестные ходы прекратились, после чего начались засухи, пожары, неурожайные годы, болезни и прочие напасти.

Последние десять лет паломничество возобновилось — священники и прихожане читинских храмов в девятую пятницу по Пасхе приезжают к святому месту на автобусах. И только в прошлом году пять человек прошли от Свято-Пантелеимоновского храма курорта Кука до места паломничества пешком. В этом году в пешем крестном ходе, возглавляемом благочинным Читинского округа священником Виталием Елисеевым, приняли участие 17 паломников, среди которых были священники, представители казачества, епархиальные работники, преподаватели ЗабГПУ, студенты и школьники.

Крестный ход прошел почти 80 километров от курорта Кука до озера Иргень с крестами, хоругвями, иконами и молитвословиями, останавливаясь во всех встречающихся по пути населенных пунктах, где священники совершали требы, а другие паломники рассказывали о целях крестного хода и о том, чем является Иргень в истории освоения Забайкалья. Народ дивился, охотно слушал, подкармливал паломников продуктами с огородов и снабжал дровами.

Кука дружелюбно встретила крестный ход стадом коров, сопровождающие которого паломниками остались недовольны: "Вот, в деревне не живете, коров не доите". Во время молебна подошли несколько женщин. Постояли, послушали.

Самыми большими ценителями крестных ходов оказались машинисты поездов и электричек — они беспрерывно сигналили и радостно махали, едва завидев шествие с хоругвями. Проезжающие мимо машины останавливались, люди выходили: "Да мы просто так, поприветствовать. Здравствуйте, батюшка!" Сделали открытие: оказывается, по жаре в гору под зудение паутов идти гораздо легче с иконой в тяжелом старинном окладе, чем без нее, а когда холодно, гораздо эффективнее не заворачиваться в два спальника, а прочитать "Отче наш". Известно, что Параскева избавляет от засухи — каждый день крестного хода сопровождался пусть непродолжительным, но обильным дождем.

В Яблоново участников крестного хода уложили спать в клубе. Утром на крещение пришли 22 человека, отец Андрей крестил по всем правилам — в речке, окуная крещаемых с головой. Сохондо встретило паломников продолжительным дожем и пятьюдесятью желающими креститься. В пришкольном лагере разговаривали с детьми о вере, о Православии, об Иргени. Дети до удивительного внимательно и заинтересованно слушали. А потом все дружно пришли на крещение. Вообще, заметим, что самые благодарные слушатели — дети. Внимали, хлопали глазами, неумело накладывали на себя крест и толпой по деревне ходили за паломниками. Это дети. Старики выходили за ворота, снимали шапки, крестились, кланялись, зато люди средних лет изучающе разглядывали и очень удивлялись, что участники крестного хода кроме того, что "ходют", занимаются еще чем-то: "В Чите? В университете? Преподаете? Доцент?!"

В Ягодном почетный эскорт на мотоциклах встретил паломников за несколько километров до деревни. Лесничий пригласил к себе обедать, и тут же к его дому сбежалась вся деревня. "Ой, ну конечно, крестный ход. Конечно знаем. Сами каждый год на Иргень ездим. И завтра приедем, конечно же".

Назавтра у креста, водруженного на месте алтаря разрушенной церкви, собрался народ — приехало восемь автобусов из Читы и множество машин из окрестных деревень. Накануне здесь была отслужена лития по замученным воинам и всю ночь у костра паломники читали Псалтирь. Сейчас же крестили 150 человек, была служба и молебен Параскеве Пятнице, после чего участников крестного хода, только что крещеных и исповедавшихся из числа приехавших, причастили Святыми Дарами и освятили воду в реке, в которой тут же срочно и массово искупались все присутствующие.

… С каждым годом все больше верующих приходит на Иргень. И может быть, если через какое-то время к святому месту будет ходить все Забайкалье, тогда никому и в голову не придет похвалить паломников: "Ты посмотри, какие молодцы — в Бога верят, не стесняются".

Ольга Василькова