Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Блаженнейший Архиепископ Иероним принял участие в торжественном приеме в Александро-Невской лавре

28.05.2012

27 мая 2012 года по случаю визита Предстоятеля Элладской Православной Церкви в северную столицу, дня рождения правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии митрополита Владимира и дня города Санкт-Петербурга, в Золотом зале митрополичьей резиденции в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре прошел праздничный прием.

В торжественном мероприятии приняли участие Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним и члены сопровождающей его делегации, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, иерархи и клирики, вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель Администрации губернатора И.Б. Дивинский, представители Вооруженных сил, деловой и культурной элиты города.

Митрополит Владимир обратился к Блаженнейшему Архиепископу Иерониму:

«Еще раз благодарю Вас за визит в Санкт-Петербургскую митрополию, за участие в торжествах по случаю дня рождения нашего города. Большая радость и честь принимать Вас в митрополичьих покоях Александро-Невской лавры — резиденции Санкт-Петербургских митрополитов, в историческом Золотом зале. Надеюсь, что наше братское общение и молитвы у петербургских святынь, которые Вы посетили, послужат для Вас источником духовной радости. Желаю Вам, Блаженнейший Владыка, помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой и доброго здравия. Пусть наша любовь во Христе и взаимная поддержка приносят добрые плоды во славу Господа и помогают в служении Святому Православию».

В свою очередь Блаженнейший Архиепископ Иероним отметил:

«Как я, так и мои честные сотрудники не раз во время этого визита произносили фразу: "Благословен Бог и дивны дела Твои, Господи!" Мы, представители Элладской Церкви, совершаем официальный визит в Русскую Православную Церковь. Всегда на протяжении истории отношения между нашими народами были очень крепкими и плодотворными. В трудные времена греческие клирики, люди веры помогали Русской Церкви. В свою очередь и Россия всегда оказывала поддержку и понимание нам, когда мы переживали тяжкие времена. Мы благодарим нашего возлюбленного собрата Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за то, что он предоставил нам возможность обрести в эти благословенные дни опыт братского общения».

Блаженнейший Владыка поблагодарил за радушное гостеприимство во время паломнической поездки в Санкт-Петербург: «Мы уезжаем, исполненные чувства благодарности и радости; в наших сердцах будет запечатлено все, что мы здесь видели».

Поздравив митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира с днем рождения, Предстоятель Элладской Церкви пожелал ему многая и благая лета.

Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, обращаясь к участникам торжества, сказал:

«Хотел бы, прежде всего, сердечно приветствовать Вас, Ваше Блаженство, в городе на Неве, который является северной столицей нашего государства и одной из трех синодальных столиц Русской Православной Церкви — городов, где хотя бы раз в год собирается на заседание Священный Синод.

Вы видели этот город несколько десятилетий назад, когда приезжали сюда еще совсем молодым человеком. Вчера же, посещая храмы города и путешествуя по Неве, Вы могли увидеть, какие добрые изменения произошли в жизни северной столицы, которая, как в зеркале, отражает изменения, происшедшие в нашей стране. Величественные соборы Санкт-Петербурга, которые, к счастью, не были взорваны, однако оказались на многие десятилетия закрыты или превращены в музеи атеизма, сегодня выполняют свою изначальную функцию и являются храмами, куда приходят тысячи людей для общения с Богом. В этом возрождении церковной жизни в Санкт-Петербурге огромную роль сыграл Высокопреосвященнейший митрополит Владимир, чей день рождения мы сегодня вместе празднуем».

Владыка Иларион приветствовал Предстоятеля Элладской Церкви и его спутников от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пожелав, чтобы оставшиеся дни пребывания Блаженнейшего Иеронима на российской земле были полезными и благословенными.

От лица членов Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион поздравил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира с днем рождения.

«Хотел бы пожелать Вам, дорогой владыка, чтобы Вы еще долгие годы возглавляли Санкт-Петербургскую митрополию. Желаю, чтобы Господь давал Вам крепость духовных и телесных сил и мы вместе с Вами еще долгие годы продолжали трудиться в Священном Синоде, помогая нашему Святейшему Патриарху. Пусть Господь хранит Вас на многая и благая лета!»

По завершении трапезы Предстоятель Элладской Православной Церкви посетил некрополь Александро-Невской лавры. Его Блаженство совершил литию у могилы великого русского писателя Ф.М. Достоевского.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика