Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

В состоялась пресс-конференция «1025-летие Крещения Руси: совместное празднование в Украине, России, Беларуси»

24.11.2012

Организаторы празднования 1025-летия Крещения Руси, которое пройдет на Украине, в России и Белоруссии в 2013 году, объявили о сборе общественных инициатив и пожеланий по организации торжеств, сообщает Синодальный информационный отдел.

«В следующем году ожидаются большие празднования — от Камчатки до Ужгорода и далее», — заявил руководитель международной общественной организации "День Крещения Руси" рок-музыкант Олег Карамазов во время пресс-конфенции «1025-летие Крещения Руси: совместное празднование в Украине, России, Беларуси», состоявшейся 22 ноября в Киеве.

«Мы обратили внимание на то, что множество инициатив приходит во время самого празднования, — продолжил музыкант. — У нас, как у организаторов, есть благословение предстоятеля Русской Православной Церкви объявить сбор народных инициатив. До Рождества мы ждем предложения на почтовый ящик [email protected], которые, возможно, станут частью программы празднования в следующем году».

Директор Института археологии Национальной академии наук Украины академик П.П. Толочко отметил, что историческое Крещение Руси переросло рамки церковного события, став «событием государственной важности». «Наше Православие — это наши прародители, которые сообщили перспективу исторического развития Киеву, всему восточному славянству на тысячелетия вперед», — сказал ученый. По его словам, он обеспокоен заявлениями некоторых политиков о том, что «вхождением в Европу мы осуществляем цивилизационный выбор». «Некоторые уехали за рубеж и оттуда рассказывают, как было бы хорошо, чтобы Украина была в семье католических стран. Меня настораживают заявления наших руководителей. Для меня выбор сделан Владимиром Святославовичем в X веке», — подчеркнул П.П. Толочко.

Депутат Киевского городского совета, член правления международной общественной организации «День Крещения Руси» А. Омельяненко рассказал о проекте строительства храмового комплекса в честь святого равноапостольного князя Владимира. Комплекс будет возведен в украинской столице, на берегу Днепра, недалеко от памятника основателям Киева. Вблизи храма будут устроены купели, подобные тем, которые существуют в Святой Земле на реке Иордан.

Инициаторы строительства храмового комплекса надеются, что «проект будет поддержан главами тех государств, которые, по словам святого Лаврентия Черниговского, входят в Святую Русь — Украины, России и Беларуси». Предложения отправлены президентам трех стран, подчеркнул А. Омельяненко.

Депутат отметил, что возле храмового комплекса будет сооружена диорама, воспроизводящая события Крещения Руси на берегах Днепра. Он также добавил, что международная общественная организация «День Крещения Руси» приглашает принять участие в строительстве храмового комплекса всех желающих. По словам А. Омельченко, в настоящее время идет оформление разрешительной документации и планируется «к дате Крещения символично начать строительство этого объекта»

Генеральный директор студии «Бабич дизайн» группы компаний Star Media В. Бабич сообщил о съемках фильма о Дне Крещения Руси. «Пока трудно сказать о сроках, но хотелось бы к лету иметь одну-две серии фильма, для того, чтобы людям показать весь спектр того огромного, колоссального опыта — духовного и политического, о котором говорил Петр Толочко, донести это опыт до наших зрителей», — сказал В. Бабич.

Член совета клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии В. Скачко пообещал распространить информацию о подготовке и праздновании Дня Крещения Руси «во всем мире, который считает себя православным и христианским».

В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси организаторы планируют провести несколько образовательных проектов, в частности конкурс детского рисунка, посвященного теме Крещения Руси, и конкурс школьных сочинений.

* * *

День Крещения Руси отмечается 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Международная общественная организация «День Крещения Руси» с 2007 года проводит ежегодные торжества по случаю этого праздника в столицах России, Украины и Белоруссии.

На Украине День Крещения Руси является государственным праздником с 2008 года, в России он отмечается на государственном уровне с 2010 года.

31 октября 2012 года во время встречи с участниками V фестиваля православных СМИ «Вера и слово» в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл одобрил создание международного комитета по подготовке к торжествам — с участием представителей России, Украины, Белоруссии — который учтет все пожелания по празднованию Дня Крещения Руси.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика