Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Состоялось ежегодное заседание коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности

14.12.2012

12 декабря 2012 года в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве под председательством епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона состоялось ежегодное заседание коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В работе коллегии приняли участие ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, председатель Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы священник Михаил Потокин, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» священник Игорь Бачинин, сопредседатель Александро-Невского общества трезвости, директор Международного института резервных возможностей человека диакон Григорий Григорьев, пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай, председатель Попечительского совета Всероссийской демографической программы «Святость материнства» Наталья Якунина, президент холдинга «Basis Investment Company» Дмитрий Лебедев, исполнительный директор Фонда святого апостола Андрея Первозванного Владимир Мищенко, заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности Марина Васильева, начальник отдела координации гуманитарной и благотворительной деятельности Департамента социальной защиты населения г. Москвы Ольга Климанова, координатор Ассоциации сестричеств Русской Православной Церкви Людмила Худоярова, президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, а также руководители направлений Отдела и кураторы различных социальных проектов.

В ходе собрания были рассмотрены проекты и программы, которые будут реализованы в предстоящем году Синодальным отделом по благотворительности. Ключевым направлением социальной работы остается помощь семье.

«Сейчас мы видим деградацию семейных устоев, поэтому наша основная задача — помочь погибающим семьям», — сказал епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Он подчеркнул, что забота о семье является приоритетной задачей в работе Отдела. Как и в предыдущие годы, в 2013 году Отдел совместно с Благотворительным фондом Василия Великого планирует провести грантовый конкурс социальных проектов в сфере защиты семьи. Этот конкурс уже позволил создать несколько приютов для беременных и матерей с детьми в кризисной ситуации в различных регионах страны. Кроме того, члены коллегии выступили с предложением создать на сайте Милосердие.ru социальную сеть для многодетных и нуждающихся семей, где они могли бы не только размещать свои просьбы о помощи, но и общаться между собой.

На заседании члены коллегии обсудили другие направления работы Отдела: противодействие алкоголизму, помощь наркозависимым, инвалидам, бездомным и др. При этом епископ Пантелеимон призвал в будущем году сконцентрироваться не только на оказании экстренной помощи бездомным, кормлении, спасении их от замерзания, но и на создании программ их реабилитации. В рамках заседания также обсуждалась комплексная программа помощи в чрезвычайных ситуациях, недавно разработанная в Отделе. В ней был обобщен опыт работы Церкви в ЧС за несколько лет. Программа предполагает создание Общецерковного центра помощи в Москве, а также, при необходимости, организацию оперативного штаба на месте возникновения чрезвычайной ситуации.

Кроме того, в плане Отдела по благотворительности на 2013 год — заключить новое соглашение о взаимодействии между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения. Также в Отделе будет продолжена работа по наполнению электронной базы данных по социальной деятельности Церкви. Сейчас в базе есть информация о более чем 2700 церковных социальных учреждений в 128 российских епархиях. Кроме того, в 2013 году запланировано издание шести методических пособий по различным направлениям социальной работы.

По итогам коллегии план работы Синодального отдела на 2013 год будет представлен на рассмотрение Высшего Церковного Совета для его последующего утверждения.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика