Посуда для дома: основные критерии выбора
Главная / Статьи, Пресс-релизы
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Статьи, Пресс-релизы

Посуда для дома: основные критерии выбора

20.10.2015

Каждая хозяйка знает, что посуда для кухни должна быть не только качественной, но и удобной в пользовании. Ведь в ней и готовить еду будет приятнее, поэтому следует отдавать предпочтение тем производителям, которые уже давно зарекомендовали себя только с лучшей стороны. Надо выбирать такие магазины посуды, где предлагается этот товар только из гигиенических материалов. Поэтому стоит рассмотреть, из каких материалов должна быть изготовлена кухонная посуда для приготовления пищи.

1. Чугун: не только по долговечности, но и прочности вряд ли какой материал может посоревноваться с ним. Очень часто бывает так, что посуда, сделанная из чугуна, передается из одного поколения к другому. Пища, которая готовится на чугунной сковородке или же в сотейниках, никогда не пригорает. К тому же сохраняется натуральный вкус пищи.

2. Алюминий: очень легкий материал, поэтому и алюминиевая посуда не отличается большим весом. Готовить пищу в ней очень удобно и выгодно, потому что алюминий практически не подвергается коррозии. Он износостойкий и очень быстро нагревается. Но проблема заключается в том, что часто алюминий может легко контактировать с кислотосодержащими продуктами. А это грозит тем, что алюминий вместе с пищей попадает в организм, что очень опасно для здоровья. Поэтому желательно, чтобы посуда изготовлялась не из чистого алюминия, но его сплавов.

3. Нержавеющая сталь: данный материал сегодня очень часто применяется при изготовлении посуды. Она практична, удобна и долговечна. Но во время приготовления пищи в этой посуде надо соблюдать температурный режим, который указывается производителем.

4. Эмалированная посуда: она изготовляется из чугуна и железа. Этот сплав сверху покрывается специальной глазурью. Она способна выдерживать очень большие перепады температуры. Но если в глазури появятся сколы, то такую посуду уже нельзя использовать.




Дата публикации: 20/10/2015



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Посуда для дома: основные критерии выбора»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела






41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика