Главная / О вере Православной / Азы Православия / Экскурсия по Храму

Экскурсия по Храму

Храм –

Храм – особое место моления людей. Молиться можно в любом месте и во всякое время, но храм – это особое место присутствия Бога на земле, выделенное самим Богом, корабль спасения в нашем житейском море проблем, бытовой жизни и мирской суеты.

Называют храмы в честь двунадесятых праздников, икон Божьей Матери, святых, пророков, мучеников, угодивших Богу и прославивших его имя. Свято-Воскресенский храм назван  в честь евангельского события святого Воскресения Христова.

Архитектурные формы у церквей различные:

• Продолговатые, прямоугольные – символ корабля, на котором спасался праведный Ной со своей семьёй и всеми животными.
  • Круглые – символ вечности.
  • Крестообразные – символ спасения.

Одна из составных частей храма – колокольня, пристроенная или стоящая рядом. Самый большой колокол называется благовест.

Звон говорит о начале, конце службы, оповещает о венчаниях, погребениях. Существуют различные виды колокольных звонов, приуроченные к различным событиям.

Венчают храм купола (символ соединения небесного с земным), которые всегда заканчиваются крестом. Купол символизирует свечу, поэтому даже в тяжёлые годы купола старались делать золотыми.

Где бы ни поселялись раньше русские люди, первым было возведение храма или часовни, без Божьей помощи и упования на Бога ничего не смели делать. По завершению дел воссылали благодарность.

Основной частью храма является алтарь. Над ним возводится отдельный купол. Алтарей может быть от одного до трёх. В Николо-Архангельском храме два (один над другим). Три алтаря называются приделами. В алтаре совершаются таинства церкви, он означает небо. Разрешено входить в него только священникам и пономарям, т.е. людям, помогающим совершать богослужения. Алтарь находится на возвышенности, которая начинается с солеи. Центральное место солеи – амвон.

Сердце алтаря – престол, доступный только священнослужителям. В левом углу жертвенник, в правом - малый престол. На восточной стене икона Спасителя, под иконой особое место, которое называется горним. На нём восседает духовно Спаситель Христос – глава всей церкви. За престолом стоит семисвечник, означающий 7 таинств церкви: крещение, исповедь, венчание, причащение, миропомазание, елеоосвящение, священство.  Отделяется алтарь от храма иконостасом.

Следующая часть церкви – непосредственно храм. Здесь  прихожане молятся, благодарят, просят, взывают о помощи, изливают свою душу перед создателем. Действие православных святынь велико. Чтобы гитлеровцы не взяли Москву, маршал Жуков облетел город с иконой Божьей Матери, прося у неё защиты. Немцы в город не вошли. В осаждённом Ленинграде люди совершили  вокруг города крестный ход с иконами. И опять фашисты отступили. Много чудес происходит и в наше время: иконы мироточат, кровоточат, предупреждая о страшных событиях.  Перед иконами стоят подсвечники для постановления возжёных свечей. Пламя свечи означает чистоту помыслов, горячую любовь к Богу.

Прямоугольный столик для свечей называется канун. 34,38 Kb

Здесь мы ставим свечи за упокой души умерших, просим у Бога для них царствия небесного, прощения им всех грехов.

Храмы украшаются хоругвями – православными знамёнами христиан. С ними русское воинство ходило во все походы и сражения. В самых известных битвах: Невской, Куликовской, Полтавской, Бородинской, Ледовом побоище, русские войска одерживали победу. Хоругви участвуют в крестных ходах.

Есть в храме место для певчих – клирос. Он находится справа и слева от иконостаса, или как в Свято-Воскресенском храме на балконе. Центральным местом храма является аналой. На нём выставляется  икона, изображающая почитаемое событие или Святого. Справа  от аналоя  икона Спасителя, слева икона Богородицы.

Ещё одна часть храма называется притвором. Служит она для людей, готовящихся к святому крещению, а также для людей, несущих определённое наказание за грехи, для людей, которым запрещено находиться в храме. Кроме этого в притворе находится иконная лавка, а сам притвор означает землю.

Но церковь – это не только здание, это люди, объединённые одной верой, Святым Духом.