Главная / Святые места и святыни Забайкалья / Поклонные кресты / Поклонный крест на Яблоновом хребте

Поклонный крест на Яблоновом хребте

Издавна источники воды воспринимались как зримые знаки милости и благословения Божия. В Священном Писании образ воды символизировал дарованные Богом благоденствие и благополучие. «И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое» (Пс.1, 3).

Чин освящения поклонного креста совершил преосвященнийший Евстафий, епископ Читинский и КраснокаменскийНедалеко от Иргени, на горе Яблонового хребта с отметкой 1236 метров, находится место, где сходятся три водосбора великих рек мира: Лены, Енисея и Амура, питающих два океана – Тихий и Северный Ледовитый.

Это – земная география, для Небес же иргенские мученики соединили Иргень с пространством Святой Руси и с пространством всего мира.

Водораздельная точка, не имеющая аналогов на планете, находится в труднопроходимом месте. Недалеко от нее, рядом с автомобильным шоссе, идущим от Читы в направлении Иргени, в 33 км от краевого центра, – на Яблоновом хребте, по которому проходит Великий Мировой водораздел, – был построен и освящен архитектурный комплекс.

К первому празднованию Дня Крещения Руси, 28 июля 2010 года, над забайкальской тайгой вознесся поклонный крест необычной конструкции: крест в кресте, увенчанный куполом на четырех 22-метровых опорах с колоколом, в который могут позвонить все желающие. Благодатные звуки колокола зовут ввысь, в мир Христовой Правды и Православной Веры, призывают почитать и беречь чудесный мир, дарованный человеку Господом, и не забывать об уникальности нашего края.

В день церковной памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, поклонный крест был освящен епископом Читинским и Краснокаменским Евстафием в сослужении духовенства епархии при молитвенном участии более 300 верующих.

Ирина Михайлишина, Людмила Камедина

Поклонный крест на Яблоновом хребте