Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Правящий архиерей / Слово архипастыря / Проповеди / Рождество пресвятой Богородицы
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Рождество пресвятой Богородицы

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Плод великого терпения и усердных молитв, Пресвятая Дева Мария рождается в сегодняшний день от праведных родителей Иоакима и Анны. Но прежде этого великого события праведникам Иоакиму и Анне Господь попустил вытерпеть многие скорби, чтобы предочистить их, подготовив к рождению Той, Которая впоследствии станет вместилищем Святого Духа и родит Богочеловека Иисуса Христа – Спасителя мира.

Божиим Промыслом было устроено так, что Пресвятая Дева Мария родилась от Иоакима и Анны, бывших долгое время неплодными. А у иудеев бесплодие считалось Божиим наказанием за совершенные грехи. Поэтому праведные Иоаким и Анна терпели от соплеменников всякого рода поношения. Но, будучи праведниками, они смиренно переносили их и не переставали молиться Богу о рождении чада. Они не унывали, зная, что, если верно служить Богу, то есть верно исполнять Его заповеди, то молитва их не останется у Него не услышанной. И вот, когда Иоаким и Анна достигли преклонных лет, когда, казалось бы, они уже не могли по закону естества родить ребенка, им является архангел Гавриил и возвещает, что у них родится дочь. И действительно, через некоторое время это обещание сбывается: святая праведная Анна рождает младенца – Пречистую Деву Марию.

В нашей жизни, братья и сестры, тоже часто случаются скорби: болезни, неудачи и другие беды. И мы начинаем роптать, хотя виновниками наших несчастий, как правило, являемся мы сами. Это праведникам Иоакиму и Анне Господь попускал скорби для того, чтобы подготовить их к рождению Пресвятой Девы. Ведь для рождения Матери Божией им, и так праведным, нужен был особый подвиг – не только поста, молитвы, но и терпения скорбей, в том числе незаслуженных оскорблений. Нам же, братья и сестры, Господь попускает всякого рода несчастия в качестве очистительного средства от грехов и страстей.

К сожалению, чаще всего современный человек в посещающих его сложностях начинает искать внешнего успокоения, прибегая к алкоголю или наркотикам, а если они не помогают, то к суициду – добровольному уходу из жизни, что сегодня не редкость. А вот наши предки говорили: «Не ищи худого в селе, а ищи худое в себе». Это значит, что если мы при случившейся с нами скорби будем тщательно ворошить свою душу, то мы непременно найдем в ней первопричину своих бед – это наши грехи и страсти. И если мы начнем их исправлять, то от всех скорбей, включая болезни, Бог нас избавит. Ведь цель достигнута – мы получили целебный для наших душ бальзам, хотя и горький, и правильно отреагировали – начали исправляться. Этого Господь от нас ждет. Не того, чтобы мы плакали в скорбях, а самое главное – чтобы мы исправлялись.

Не будем же, братья и сестры, унывать в бедах. Как гласит народная мудрость, чем больше скорбь, тем ближе Бог. Посему, всякий раз, когда нас посещают болезни, невзгоды, будем активизировать свою духовную жизнь: как можно чаще бывать в храме, читать Священное Писание. Ведь когда мы читаем Священное Писание, мы удостаиваемся беседы с Богом. Так учит Церковное Предание: когда мы молимся, мы беседуем с Богом; когда же мы читаем Священное Писание, то с его страниц Господь беседует с нами. И от этого, конечно же, просвещаются наш ум, наша душа, и те скорби, которые нас смущали, не давали нам дальше двигаться по жизни, не просто отступают от нас, но приносят важный духовный опыт и нам самим, и нашим ближним.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с великим праздником Рождества Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Дай Бог, чтобы мы всегда помнили: Матерь Божия является самой усердной, самой дерзновенной молитвенницей пред Богом за весь род христианский. Не случайно в православных храмах на иконостасах Она изображается слева от Господа, обращенной к Нему в молитве. Ей Сам Господь, Ее возлюбленный Сын обещал: «Все, что Ты будешь просить, исполню». Будем же ценить эту милость нашего Отца Небесного – что Он дал нам такую великую Ходатаицу, такую надежную Помощницу, честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим Богородицу. И будем во всех наших скорбях обращаться к Ней с молитвой о помощи и заступничестве за нас, грешных, пред Господом. Аминь.

 

Кафедральный собор во имя Казанской иконы Божией Матери,

г. Чита, 21 сентября 2012 г.

41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика