Главная / Епархия / Архиереи / Епископ Читинский и Забайкальский Палладий (Шиман)

Епископ Читинский и Забайкальский Палладий (Шиман)

Нныне покойный епископ ПалладийЕпископ Палладий (Петр Александрович Шиман) родился 15 ноября 1939 года в г. Дисна Витебской области в семье священника.

По окончании средней школы в 1957 году поступил в Гродненский медицинский техникум.

В 1962 году окончил Минскую Духовную Семинарию, а в 1966 году - Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия за сочинение по кафедре патрологии "Учение о Церкви христианских писателей доникейского периода" и был принят в аспирантуру при Московской Духовной Академии.

13 мая 1966 года наместником Троице-Сергиевой Лавры архимандритом Платоном (Лобанковым, впоследствии епископ Воронежский и Липецкий; † 1975) пострижен в монашество с наречением имени Палладий, в честь святителя Палладия, епископа Еленопольского. 22 мая митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом в Николо-Богоявленском кафедральном соборе в Ленинграде рукоположен во иеродиакона, а 8 октября 1967 года в Троице-Сергиевой Лавре - во иеромонаха.

После окончания аспирантуры в 1969 году Учебным комитетом при Священном Синоде назначен на преподавательскую работу в Одесскую Духовную Семинарию и определением архиепископа (позднее митрополита) Одесского и Херсонского Сергия (Петрова) назначен секретарем правления Семинарии.

К празднику Святой Пасхи 1971 года возведен в сан игумена. 30 июля 1976 года утвержден в должности помощника инспектора Одесской Духовной Семинарии.

В 1977 году награжден крестом с украшениями.

В 1978 году возведен в сан архимандрита и назначен инспектором Одесской духовной семинарии.

В 1979 году в составе группы паломников Русской Православной Церкви посетил Святой Афон.

В 1980 году участвовал в работе проходившей в Финляндии X Ассамблеи "Синдесмоса".

В 1985 году в Польше и в Болгарии выступал с докладами на международных конференциях, посвященных 1100-летию со дня блаженной кончины святителя Мефодия, просветителя славян.

Постановлением Святейшего Патриарха Пимена и Святейшего Синода от 30 декабря 1986 года архимандриту Палладию, инспектору Одесской Духовной Семинарии, определено быть епископом Переяслав-Хмельницким, викарием Киевской епархии.

7 февраля 1987 года во Владимирском кафедральном соборе в Киеве после всенощного бдения наречение архимандрита Палладия во епископа Переяслав-Хмельницкого совершили митрополиты Киевский и Галицкий Филарет, Патриарший Экзарх Украины, Одесский и Херсонский Сергий, управляющий делами Московской Патриархии, Львовский и Тернопольский Никодим; архиепископы Симферопольский и Крымский Леонтий, Черниговский и Нежинский Антоний, Ивано-Франковский и Коломыйский Макарий, Винницкий и Брацлавский Агафангел; епископы Волынский и Ровенский Варлаам, Кировоградский и Николаевский Севастиан, Черновицкий и Буковинский Антоний. Хиротония состоялась 8 февраля 1987 г.

Епископ Ижевский и Удмуртский с 30 ноября 1988 года.

Епископ Читинский и Забайкальский с 21 апреля 1994 г. Преосвященный Палладий (Шиман) был первым епископом восстановленой в прежних границах Забайкальской епархии, ставшей именоваться Читинской и Забайкальской епархией.

11 октября 1996 г. на заседании Св. Синода освобожден от управления епархией с увольнением на покой.

В декабре 1989 г. награжден орденом Преп. Сергия Радонежского I степени (к 50-летию со дня рождения).

Святейшим Патриархом Пименом награжден орденами святого равноапостольного князя Владимира II и III степени, Преподобного Сергия Радонежского II и III степени, а также орденами святого апостола Марка II и III степени Александрийской православной Церкви, наградами Антиохийской и Болгарской Православных Церквей, Патриаршей и архипастырскими Благословенными грамотами.

При подготовке раздела использованы
материалы сайта «Русское Православие».