Главная / Епархия / Храмы епархии / Петровск-Забайкальское / Покровский храм в г. Петровск-Забайкальский

Покровский храм в г. Петровск-Забайкальский

673010, Забайкальский край, г. Петровск-Забайкальский, ул. Советская, 6
Настоятель: иеромонах Александр (Михайлов);
тел. 8 (30236) 2-14-48

Петро-Павловская церковь в городе Петровске- Забайкальском была разрушена сразу после революции. Но время воинственного атеизма давно миновало, а православная вера не умерла в сердцах петровчан.

Православный приход возродился в Петровске – Забайкальском в начале 90-х гг. и пережил вместе с городом, пожалуй, самые трудные времена. Служба все это время шла в приспособленном помещении. И вот, наконец, решили построить храм.

21 декабря 2004 г. епископом Читинским и Забайкальским Евстафием в городе Петровске-Забайкальском был заложен первый камень в основание нового храма в честь славного праздника - Покрова Божией Матери. Место под строительство храма выбрали такое, чтобы он стоял на возвышенности и смотрел на город лицом. Свой вклад в строительство храма внесли тысячи горожан. Всем миром сбрасывались они на кирпич, цемент и колокола для городского собора. Крупные денежные суммы пожертвовали на храм и некоторые местные предприниматели. Крестный ход  на престольный праздник. г. Петровск-Забайкальский. 14 октября 2009 г.

С 2007 года Покровский храм является главным в Петровск-Забайкальском благичинии. 14 октября 2009 года  Петровск-Забайкальск отметил престольный праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы. Торжественно прошло праздничное Всенощное бдение, после Божественной Литургии прихожане и гости во главе с настоятелем храма  прошли по улицам Петровска крестным ходом.

.