Главная / Епархия / Храмы епархии / Шилкинское благочиние / Свято-Димитриевский храм в п. Кокуй

Свято-Димитриевский храм в п. Кокуй

АРХИПАСТЫРСКОЕ ПОСЕЩЕНИЕ СРЕТЕНСКОГО ПОГРАНОТРЯДА

49,3 Kb18 декабря 2003 г. Преосвященнейший Евстафий, епископ Читинский и Забайкальский, по приглашению командира Учебного пограничного центра полковника С.Ф. Закирова посетил пограничный отряд, расположенный в поселке Кокуй Сретенского района. Целью визита архиерея было установка и освящение креста на месте строительства нового храма-часовни в честь святого благоверного князя-воина Димитрия Донского. В кабинете командира состоялся интересный разговор. Сергей Фаритович поделился проблемами с воинской дисциплиной, выразив уверенность, что только вера дисциплинирует людей.

Владыка в свою очередь отметил, что святой обязанностью Православной Церкви как раз и является помощь людям, ищущим правильный христианский путь в своей жизни. С обеих сторон была отмечена важность строительства храма-часовни на территории гарнизона. Это даст возможность солдатам и офицерскому составу присутствовать на богослужениях, а также регулярно участвовать в Таинствах церковных, что, конечно же, принесет благотворные плоды. По этому поводу владыка поделился своим жизненным опытом: в 1994 году на первую 53,37 Kbчеченскую воину из Москвы в Моздок отправлялся сводный инженерный батальон, численность которого превышала 100 человек. Командование полка обратилось с просьбой к нему, бывшему тогда наместником Спасо-Яковлевского монастыря в Ростове Великом, чтобы он благословил и напутствовал воинов. Ранним утром все солдаты были выстроены на плацу, в ожидании благословения и напутствия. Впоследствии этот полк участвовал в самых тяжелых боях по взятию Грозного. На войне лишь один солдат из состава батальона был ранен. В этом заключается великая сила благословения Божия.

После обстоятельной беседы с командиром, епископ Евстафий в присутствии командования и солдат освятил креста на месте строительства будущего храма-часовни. По завершению чина освящения владыка прошел в Санитарную часть, где окропил Святой водой все палаты и находящихся на лечении воинов.

Затем в клубе гарнизона состоялась встреча владыки с воинами части. Епископ Евстафий сказал назидательную речь перед собравшимися и ответил на ряд вопросов. Также владыка пожелал присутствующим воинам достойно продолжать традиции таких славных героев нашего Отечества, как святой благоверный князь Александр Невский, святой благоверный князь Димитрий Донской, легендарный адмирал-флотоводец Ф.Ф.Ушаков, недавно канонизированный Русской Православной Церковью, маршал Советского Союза, легендарный полководец Великой Отечественной войны Георгий Жуков.

Владыка подчеркнул, что каждый воин должен любить свою Родину, ибо не любящий свое земное Отечество, не удостоится и Небесного Отечества. Защищать Родину нужно не только дипломатическими методами, но и с оружием в руках.

В конце беседы владыка поздравил всех собравшихся с торжеством и пожелал, чтобы храм, на закладке которого они молитвенно участвовали, послужил для всех добрым началом, пробуждающим от многолетнего духовного сна.

Анастасия Ковалева