Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Епархия / Епархия сегодня / Отделы епархии / Миссионерско-молодежный отдел / Новости молодежного служения в благочиниях епархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости молодежного служения в благочиниях епархии

Экскусия "Чита православная" для учащихся МОУ СОШ № 5 г. Читы

28.09.2012

28 сентября 2012 г. Миссионерско-молодежным отделом Читинской и Краснокаменской Епархии была организована обзорная экскурсия «Чита Православная» для учащихся 5 кл. МОУ СОШ № 5 г. Читы. Экскурсия по данной тематике проводится с 2005 г. Ее разработчиком является к.ф.н. Сергей Михайлович Авдеев. Маршрут экскурсии составлен таким образом, что позволяет ее участникам узнать историю развития православия в Чите.

Экскурсия традиционно начинается с самой старой, сохранившейся до наших дней, Михайло-Архангельской церкви (1776 г.). Ребятам рассказывается о том, что храм славится не только тем, что в нем существует музей декабристов, но и тем, что он имеет богатую православную историю. В частности, говорится о том, что в нем в 1904 г. венчался известный ученый, хирург – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (св. архимандрит Лука) с А.В. Ланской.  Далее ребята знакомятся с историей  Старособорной площади (ныне Площадь декабристов). С 1866 г. до 30-х гг. XX в. там находился Казанский кафедральный собор с восточным пределом в честь Архистратига Божия Михаила. Рядом с площадью по ул. Ангарской располагалась женская монашеская обитель – Покровский Богородицкий женский монастырь. Во время экскурсии ребята побывали на месте старочитинского кладбища (где в настоящее время располагается Мемориальный комплекс воинам, погибшим на р. Ханхил-Гол), в Свято-Воскресенском храме, Казанском кафедральном соборе.  Во время следования автобуса по маршруту экскурсии ребята узнали об архиерейском квартале, истории Спасо-Преображенского храма, о разрушенном соборе св. Александра Невского, увидели строящийся храм Св. Луки (Войно-Ясенецкого) на территории Медицинской Академии, познакомились с житием святого.

В Соборе дети узнали историю храма, каким образом он устроен, почему называется кафедральным, как правильно прикладываться к иконам и ставить свечи. С трепетом ребята подходили к мощам прп. Варлаама Чикойского, рака которого находится на солее правого придела собора. Нетленные мощи святого – чудо Божие, знак Его силы и постоянного присутствия святого на земле. Кроме основного храма, ребята посетили нижний крестильный храм во имя равноапостольного князя Владимира, библиотеку собора. Для всех было приятной неожиданностью увидеть купель для полного погружения, а некоторые из ребят вспомнили, что именно здесь они крестились, вспомнили на какой ступени стояли, как их батюшка окунал, какие молитвы говорил. Живой интерес вызвала и библиотека. Ребята подходили к стеллажам, просматривали книги. Библиотека в храмах отличается от обычной светской. Ее основной фонд – церковная, богослужебная и духовно-нравственная литература: Библия, жития святых, псалтырь, молитвословы и др. Последним местом посещения храма стала колокольня. Уже поднимаясь по лестнице и оказавшись на клиросе (месте, где поют певчие), ребята ощутили высоту и величие собора. Непосредственно на колокольне им рассказали о колоколах, их весе, звонах. Звонарь собора показал ребятам как нужно звонить. Чистая сердечная радость детей подтверждает о стремлении души к чистому, светлому, возвышенному. Экскурсия по истории Православной Читы надолго останется в памяти детей.

 

Р.S. Информация об экскурсиях, объявление о времени и тематике проведения содержатся на информационном стенде Казанского кафедрального собора.

Индивидуальные и коллективные заявки принимаются по тел. 89144656576.

 

Васильева Ирина

Руководитель Миссионерско-молодежного отдела 

38,75 Kb  27,23 Kb  26,59 Kb 24,45 Kb 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела




41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика