Главная / Новости епархии / События Православного Забайкалья

События Православного Забайкалья

Красноярский слет православной молодежи

24.08.2012

Второй год Синодальным отделом по делам молодежи Московской Патриархии проводится православный молодежный лагерь «Вера и дело». В 2011 г. организаторами явились молодые ребята Новосибирской и Бердской Епархии, которые по результатам работы лагеря одним из решений приняли проведение ежегодных встреч православной молодежи Сибирского федерального округа на территории разных епархий. Совместным решением участников первого православного молодежного лагеря и Всесибирской православной молодежной интернет-конференции стало проведение второго слета на территории Красноярской и Ачинской митрополии.

С 13 по 19 августа Красноярская земля радушно принимала молодежь, съехавшуюся со всей Сибири на второй всесибирский слет молодежи «Вера и дело». Целую неделю молодежи посчастливилось жить в скиту во имя Иоанна Милостивого на берегу живописной р. Мана у отца Никандра – монаха, живущего в скиту.

От Читинской и Краснокаменской епархии в православный молодежный лагерь было направлено 4 человека. Это участники православного молодежного движения «Возрождение» при Миссионерско-молодежном отделе: Лариса Номоконова, Катерина Копылова, Мария Ильковская, Светлана Муратова.

"Каждый день для участников слета начинался и заканчивался с общей молитвы в храме в скиту.

В первый день – 13 августа кроме знакомства со скитом и заселения была проведена экскурсия по г. Красноярску, его историческим и православным местам. Мы посетили Иоанно-Предтеченский храм и Кафедральный собор во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

С 14 по 18 августа проводились полезные и интересные лекции, мастер-классы и обучающие игры. Основные задачи, которые преследуют организаторы второй год – это воцерковление современной молодежи на основе Православной веры, объединение православной молодежи разных Епархий Русской Православной Церкви и обучение участников, лидеров молодежных движений, клубов, братств и ответственных за молодежную работу Епархий. На протяжении недели для нас выступали лекторы из Москвы и Красноярска. Представители Епархий выступали с презентацией своей работы.

Прожитая неделя в скиту прошла как один день. Особо запоминающимися событиями стали: миссионерский концерт, встреча с митрополитом и ночное праздничное богослужение.

Миссионерский концерт удалось провести в п.Усть-Мана к празднику Преображение Господне 16 – 17 августа. За 2 дня был подготовлен необходимый раздаточный материал, напечатаны и расклеены объявления и, самое важное, концерт. Директор местного клуба с радостью приняла нас. Это прослеживалось в ее словах: «…Наконец-то к нам пришли православные!...» . С помощью Божией концерт прошел благополучно и мы с особой радостью на душе вернулись в наш лагерь. Ребята, оставшиеся в скиту, за время нашего отсутствия, приготовили заключительный концерт т.к. через день мы разъезжались домой, пели душевные песни, показали сценки из жизни нашего лагеря.

Встреча с митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелиимоном проходила в скиту 18 августа. Около трех часов он беседовал с нами, отвечал на интересующие нас вопросы.

Праздничная служба на Преображение Господне началась вечером 18 августа всенощным бдением в храме скита, а в 00.30 началась ранняя Божественная литургия. Ночную Божественную литургию предложил провести о. Никандр. Службу вел о. Николай – руководитель молодежного отдела Улан-Удэнской епархии, ему сослужили молодые ребята и дьяконы из разных епархий, которые отдыхали, обучались в лагере. Проведение такой молодежной литургии – это тоже одна из форм работы с молодежью.  После праздничной литургии было вручение сертификатов.

За период отдыха и учебы нам удалось познакомиться и подружиться с представителями Омской, Томской, Красноярской и Ачинской, Иркутской, Новосибирской и других епархий. Многие представители, имеющие богатый опыт работы с молодежью с радостью делились им, рассказывали о том, чего  удалось добиться и как эти знания можно применить нам.

В очередной раз были принято решение о проведении следующего православного молодежного лагеря. В 2013 г. Омск будет принимать гостей. Пройдет то время, когда и Чита будет принимать гостей! Мы очень рады, что побывали на данном слете. Мы не только обрели новые полезные знания, но и познакомились с православной молодежью Сибири, с которой возникает желание общаться. Нас много, но хотелось бы, чтобы число таких людей в нашей стране увеличивалось. Ребята, присоединяйтесь к православному молодежному движению! Мы Вас ждем!"

Участники православного молодежного движения «Возрождение»:

Светлана Муратова, Лариса Номоконова, Катерина Копылова (Чита);

Мария Ильковская (п. Агинское)