Главная / Образование / Паломничество / Иргень / 1999 г.

1999 г.

Первый пеший крестный ход

На девятую пятницу после Святой Пасхи прихожанами читинских храмов уже несколько лет подряд совершается паломничество к святому месту на озере Иргень. В добольшевистские времена на Иргень собирались большие массы паломников со всего Забайкалья, приходили даже из Иркутской губернии. Была традиция Крестных ходов на Иргень.

Вот что писал об этом архимандрит Ефрем (Кузнецов) (Забайкальские епархиальные ведомости, Чита, 1911 г.):

"Иргень — единственное в Забайкалье священное место, с глубокой древности являющееся местом паломничества, местом благочестивого трудничества со всех, даже самых отдаленных, концов области, а иногда и из соседних губерний — Иркутской, Якутской и областей Амурской и Приморской. Началось паломничество на Иргень со времен незапамятных. В начале 18-го столетия оно было уже так сильно, что сибирские духовные власти сочли необходимым довести о нем до Священного Синода. Св. Синод сделал распоряжение о воспрещении религиозных паломничеств на Иргень. Но это распоряжение силы не имело: народ по обыкновению приходил пешком и на лошадях приезжал на Иргень в громадном количестве. Духовенство по необходимости должно было являться сюда же для удовлетворения религиозных потребностей многочисленных богомольцев. Когда в Забайкалье была организована духовная противоязыческая миссия и на Иргени открыт миссионерский стан, сюда стали приезжать для торжественного отправления богослужения, по случаю громадного стечения народа, и епископы начальники миссии, а со времени образования в Забайкалье самостоятельной епархии стали приезжать и епископы правящие.

Достойно внимания то, что Иргень является священным местом для всего населения Забайкалья, без различия вероисповеданий и национальностей. Сюда для молитвы идут не только православные, но и староверы, и буддисты-ламаиты, и шаманисты. Особенно грандиозный наплыв на Иргень бывает после недели (воскресения) "Всех святых" и в 9-ю пятницу. Храм в это время бывает переполнен молящимися. Во время молебнов и других богослужении иногда наблюдается необычайное зрелище: тут молится и православный — сибиряк, неумело творя на себе крестное знамение, и старовер, размашисто осеняя себя двуперстным перстосложением, и буддист-ламаит, перебирая свои "эрихэ" (четки) при энергичном нашептывании: "ом-мани-падме-хоум", и шаманист, благоговейно поднося ко лбу свои вместе ладонями сложенные руки. Такого религиозного пункта, объединяющего хотя бы одних только православных, в области нет, кроме Иргени".

В этом году благочестивая традиция была возрождена: по благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Читинского и Забайкальского, Крестный ход с иконами святой Параскевы Пятницы был совершен от Свято-Пантелеимоновского храма курорта Кука. Участники Крестного хода священник Андрей Федотов, заместитель председателя Приходского совета Михаило-Архангельского прихода г. Чита-46 Марина Овсянникова, послушник того же прихода Александр Орехов, прихожанин читинского Свято-Воскресенского храма Сергей Авдеев и сотрудник Читинского епархиального управления Александр Яременко менее чем за сутки совершили 70-километровый переход к месту паломничества.

В следующем году планируется более многочисленный Крестный ход с остановками в населенных пунктах по пути следования для посещения верующих, совершения богослужений и треб.