05.10.2011 19:53:17 ivan [email protected]

обращение.
Ваше Высокореосвященство!
Высокореосвященнейший Владыко!
1. Мое обращение к Вам — сугубо личное, хотя и касается всей нашей Церкви.
Оно вызвано со-болью за одну из болезней Тела Христова. Очевидно, как Телу, Ей -
свойственно страдать болячками, но я уверен, что сей Организм - самооздоровля-
ющийся и со временем справится с недугом молитвами и усилиями Её членов. Потому
и болезнует душа за родную Церковь настолько, что дерзнул обратиться так высоко.
Проявление болезни: Расслоение священства по признаку: сверх-богатый и сверх-
бедный священник. Отсюда - «притча во языцех» - обвинение Церкви в «непрозрач-
ности» финансовой деятельности, и как следствие, распространенное мнение о «жирных и жадных попах», (почему-то именно на мерседесах) и пр., и пр.
Лечение - радикальнейшее: нуждняя хтрургия, т.е. - почти реформа. Памятуя 38-е и
41-е апостольские правила об епископе, имеющего власть над церковными средства-
ми, усугубить таковую власть согласно букве правила, но до тех пределов, которые
касаются отношений с вышестоящими церковными органами. Для этого вводится жесткая ценрализация финансовой дисциплины всвязке приход-епархия. Для этого - действия, они суть:
1. Приходы перечислют ВСЕ ДОХОДЫ — пожертвования, доходы от раелизации товара, от требоисполнения, от хозяйственной деятельности и пр. - в епархию. И сами без санкции епархии никакими средствами не распоряжаются.
2. Епархия, имея соответствующие службы (бухгалтерию и пр.), а возможно , и собств. или центр. церковный банк, финансирует зарплату согласно штатному расписанию прихода, эконом., хозяйств. деятельность прихода. Епархия централизованно снабжает приход товаром и всем необходимым для хоз. деятельности. Епархия финансирует и контролирует строительство храмов, сооружений, и т.д., предпринимательскую деятельность прихода, заключая соответств. договара с мирскими.
3. Приход действует согласно нового устава. Священники, имея доход от частных, личных треб, личных пожертвоаний от мирских, заполнив декларацию о доходах, жертвуют (минимум) - десятину в кассу прихода, с чистой совестью оставляют себе остальное. Иначе, - хищение от жертвоприношения. А настоятель да контролирует сие.
4. Службы епархии начисляют зарплату причту, церковнослужителям, согл. штатному расписанию, диферинцированно, т.е. в зависиммости от должности, заслуг, количества членов семьи, нужд, а НЕ ОТ ДОХОДНОСТИ МЕСТА. Поэтому возможны и премии, и вспомоществования. Своевременно подумать и о церковной, а не только государственной, страховой накопительной пенсии.
5. Обратная связь, контроль. Для сего необходимы ревизоры, как одноразовые, так и регулярные епархиальные ревизионные комиссии. Функции одноразового ревизора испокон времен известны — это неожиданность и узкая направленность ревизии по необходимым случаям. Комиссия же, состоящая из опытных - священника, бухгалтера, церк. товароведа, 2-3 служащих церковной лавки, творят регулярную всеобщую проверку прихода. Цель:а) вывод о правильности дел в приходе; б) определение текущего дохода по восресным, седмичным и праздничным дням в отдельности для того, чтобы предопределить приблизительный доход в соотв. дни и сравнения его с предыдущим. При визите комиссии приход отдает все ключи от помещений и заменяет своих работников на членов комиссии. И они труждаются вэтот день вместо штатных работников. Проверяется движения товара, наличие денег, церк. материальных ценностей( икон, утвари и т.п.). Проверяются священнослужители на прелмет отчисления десятины методом «меченных пожертвований».В конце подводится итог проверки. Священнослужитель, возглавляющий комиссию на служении, проверяет правильность службы, а также ведет прием по личным вопросам церковнослужителей и членов Церкви, причащаюхся прихожан, составляя опред. мнение о приходе. Таким образом, епархии становится известной жизнь прихода и приблизительно предопределяется его доход на некоторое время вперед, до следующей ревизии. И отсюда - соответствующие выводы для коректировки, улучшения.

Приимущества. Престанет набившая оскомину молва о «непрозрачности финансов» в Церкви. Появится финансовая дисциплина. Доходы и расходы в епархии поддадутся планированию, расчету, и как знать, появится наука - церк. экономика. Ведь «предоопределенный» доход- это экстраполирование. Прекратится расслоние священников по доходу. И пресловутые сельский батюшка, и «крутой» батюшка из-за перераспределения средств станут относительно равными. Устраняются «легальные» способы обогащения священнослужителей. Батюшки сподобятся быть вынуждены служить по призанию Божиему, станут жертвовать свою десятину. А если в декларации и слукавят, то до времени... Все и всем на приходе рано или поздно становится известно, да и проверка «меченных пожертвований» покажет истину. А воровать-то страшно.
Недостатки? а) усложняет и нагружает епархию. Но таковые соответствующие службы уже существуют в епархиях, их следует только реорганизовать. б) Да! Это почти советская система жесткого администрирования и распределения. Но она подходит нам, т.к. в Церкви существует принцип ЕДИНОНАЧАЛИЯ.
Отдаю себе отчет, что это - только мои мечтания на тему «как обустроить Церковь мою Православную». Сие - сугубо личное мое послание Вашему Высокопреосвященству простите меня, ведь я дерзнул обратиться «через голову» моего священноначальста, боюсь, что там меня... «поймут, но неправильно»..., да и отдельные батюшки побьют. Посему и действую инкогнито. Откроюсь, если услышан будет глас вопиющего... Но уж очень болит душа за нашу Церковь. Но если паче чаяния мои мечты станут полезными Церкви, то сие для меня - высшая награда. Аще возможно, то дерзаю просить об ответе, состоятельно ли это предложение.

Вашего Высокореосвященства
тайный и недостойный послушник