10.04.2006 23:50:27 Елена  [email protected]
Здравствуйте! Меня часто мучает хульный бес. И в последнее время мучает тем, что мне в голову лезут клятвы, разные, клятвы Богом, а теперь ещё клятвы моим спасением. И происходит это в связи с совершенно разными ситуациями, от мелочей до более значительных. Я понимаю, что, вероятно, не нужно обращать внимание на это, но порой это сильно мучает в том плане, что начинаются сомнения, а вдруг это не просто бес, а я действительно хотела давать эти клятвы. Но потом понимаю, что не так легко их выполнить. Но, рассуждая здраво, наверное, их и не надо выполнять, так как я не имела никакого права клясться своим спасением (“клянусь, я попаду в ад, если не выполню то-то и то-то” - таковы, например, бывают клятвы), ведь это же не я решаю, куда я попаду?! А если я действительно их давала сознательно (а такие случаи тоже были), то чем грозит мне их невыполнени? Тем более, если они действительно были связаны не с какими-то мелочами, а с серьёзными вещами. Например, я поступила неправильно, и осознав это, мне и является клятва, связанная с моим спасением, в том, что я эту ситуацию исправлю. Конечно, это хульный бес. Но опять же приходят сомнения, возможно, это было и сознательно, и, к тому же, ситуация не такая пустяковая, и я действительно была не права ней. Но понимаю, что выполнить эту клятву трудно, да и неуверена, так ли это необходимо на самом деле для ситуации. Что мне делать в таком случае? Чем мне грозит невыполнения таких вот клятв моим спасением, и других клятв?
А ещё, есть ли разница между таковыми клятвами мысленными и произнесёнными вслух? С поизнесёнными вслух ситуация более серьёзная (а вслух они у меня тоже бывали)?