27.05.2012 15:57:57 Юлия [email protected]
Здравствуйте, батюшка! Простите, что так много вопросов, чтобы Вас не напрягать, если можно ответы хотя бы коротенько “да”, или “нет”. Заранее большое СПАСИБО и храни и спаси Вас Господь!
Скажите, пожалуйста, о Вездесущии Божием:
1. Бог - это бестелесный Дух, Он вне границ, размеров?
2. Правильно я понимаю, что Бог в Своём “теле” неограничен?
3. Вездесущий (от слова везде), Он как бы растянут, или расплывчат по всей Вселенной? И на земле и на небе?
P.S. Как понять, что Господь одновременно везде и нигде?
И ещё:
1. Христос сказал “Отец Мой более Меня” и кто-то из святых назвал Сына и Духа Святого двумя руками Господа.
Ведь Сын пусть безначально и безвременно, но исходит от Отца, как и Дух, а Отец безначален и Сам в Себе жизнь не зарождал. Так можно всё-таки считать Отца Небесного чуточку главнее Сына и Святого Духа?
2. Бога во всей полноте его бесконечной премудрости, может знать и видеть только Бог? Никто и никогда даже самые приближённые к Богу за вечность не смогут постичь всё Божество Господа Бога?
3. Действительно ли, что СверхВсесовершеннийший Господь знает и помнит ВСЁ, даже самую малюсенькую точечку?
4. Если например скопилось рукописей в полкомнаты, а человек взял и всё выбросил, Господь знает каждое слово, каждую букву, знак препинания в этих всех рукописях? Знает как они писались?
5. Взять к примеру крохотного насекомого - муравья, ему также Господь даёт жизнь, где именно родится, для чего жить и когда покинуть этот мир?
6. Жизнь муравья также как и всех остальных под постоянным наблюдением Господа?
7. Если я действительно случайно выбрасываю что-то нужное и потом сожалею, правильно я делаю успокаивая себя, главное Бог знает?

Можно ли считать за истину то, как я думаю?
Господь выше всего, что когда-либо было, есть и будет, Он предел всему, потому-что лучше Его быть нельзя и одновременно беспредел, потому-что СВЕРХВСЕСОВЕРШЕНСТВИЕ Божие бесконечно.
Он ТАКОЙ, что даже бесконечно выше Своей Личной Сущности (предела) и беспределен в Своём бесконечном СВЕРХВСЕСОВЕРШЕНСТВИИ (беспредела).