24.07.2012 14:35:41 Татьяна [email protected]
Как православная церковь относится к этому тексту???? Особенно хотелось бы услышать мнение Владыки Евствафия.
Крещение младенца — это одно из важнейших таинств православия. Разумеется, пройти его нужно с максимальной ответственностью не только родителям малыша, крёстным, но и священнослужителям, на которых возложена огромная ответственность породнить маленького человечка с Богом. Главное, чтобы таинство не переходило в очередное мероприятие для семейного фотоальбома.

Я себя не отношу к тем людям, что верят на слово священнику с длинной бородой и золотым крестом на груди, поэтому осмелюсь выразить свою точку зрения на некоторые нововведения и на уже ставшие традиционными для верующих процедуры таинства крещения в Читинской и Краснокаменской епархии, а точнее в кафедральном соборе Казанской иконы Божьей Матери.

К самым спорным из нововведений я отношу огласительные беседы, которые, по словам работников читинской крестильной комнаты, с недавних пор стали обязательными для всех родителей и крёстных. Теперь, прежде чем надеть крестик на шею своему чаду, необходимо дважды посетить Казанский кафедральный собор и прослушать лекции в общей сложности на четыре часа, которые больше напоминают уроки православия. С одной стороны, сложно не понять служителей церкви, которые борются за чистоту таинства, с другой — рядовых верующих, которым и так приходится жить в чиновничье-бюрократической системе, а тут ещё и подобные препоны, устроенные церковью. Кстати, огласительные беседы очень походят на всё те же «системные» мероприятия. Судите сами: после их прохождения на руки крёстным и родителям выдаётся талончик, только после предъявления которого можно записаться в очередь на крещение.В Новом завете «От Иоанна святое благовествование» (глава 3: стих 3-5) цитируются слова Иисуса Христа, которые гласят, что «крещение — необходимое условие для рождения свыше, чтобы войти в Царствие Божие», а по информации работников иконной лавки кафедрального собора: талончик — это необходимое условие для крещения, благодаря которому в дальнейшем можно родиться свыше, «чтобы войти в Царствие Божие».

Креститься в Казанском кафедральном соборе, даже при наличии необходимой документации, оказывается не так просто: записывают на крещение в день только по 20 человек. В итоге, многим из родителей, не успевшим занять очередь, с детьми и талончиком на руках приходится идти и просить помощи в другие храмы Читы, где, кстати, редко требуют пройти огласительные беседы. К примеру, в храме Рождества Предтечи и Крестителя Иоанна, расположенном в районе Чита-1, никаких огласительных бесед не проводится, да и талончики из собора там не требуют.

Традиционная выдача свидетельств о крещении тоже наводит на некоторые сомнения. Эти документы бывают двух видов: за 30 рублей и за 100. Интересно, верующему как-нибудь зачтётся на небесах купленное им VIP-свидетельство за 100? Будем надеяться, что да, а иначе приобретено оно было лишь для красоты. Хотя, может быть, свидетельство и пригодится на Земле: возможно в каком-то далёком или недалёком будущем оно приобретёт какую-то юридическую силу.

Как разъясняют на огласительных беседах, одно из главных условий крещения в Казанском кафедральном соборе — это ограничение использования фотоаппарата. За всю церемонию можно сделать лишь три кадра каждого из крестившихся, в некоторых других храмах Читы никаких ограничений фиксации крещения и вовсе нет. Да уж, что это за таинство с фотоаппаратами и видеокамерами? Конечно, добрые священнослужители не могут игнорировать запросы читинцев сделать день крещения немного красочнее, но зачем переходить границы разумного? Зачем идти на поводу у людей, для которых подтверждение веры в Бога должно быть на видео, фото или в свидетельстве за 100 рублей?