25.05.2006 13:58:51 Мария [email protected]
Мое заболевание считается тяжелым, оно плохо поддается лечению. В общем-то его нельзя вылечить, возможно добиться только более-менее продолжительных ремиссий. И вот в последнее время знакомая советует мне обратиться к гомеопату, использующему помимо традиционных в гомеопатии методов аппарат Фолля-Лупичева (для биорезонансной диагностики). На лечение ее благословил батюшка. Мой врач уверен, что диагностика по Фоллю, впрочем, как и гомеопатия – в лучшем случае – психотерапия, во всех остальных – мошенничество. С точки зрения физика и химика – это «пустышка», ведь применение в качестве лекарства порошка, капель или шариков, в которых нет ни одной молекулы исходного вещества не вызывает ничего, кроме недоумения, у людей, имеющих хотя бы школьное образование.
Иеромонах Анатолий (Берестов), доктор медицинских наук, опубликовал статью, где прямо заявляет, что гомеопатия имеет оккультную основу. Знаю и других православных священнослужителей, выступающих против гомеопатии. С их точки зрения, духовный характер врачевания, апелляция к духу лекарства и жизненной силе организма, необъяснимая технология приготовления препаратов, а также положение о том, что для каждого больного есть гомеопатичное (т.е. подобное) его состоянию лекарство гарантирующее исцеление, говорят о языческом и пантеистическом характере философии гомеопатии и делают эту врачебную практику несовместимой с христианским мировоззрением, как и все прочие волхования. Тем не менее, знаю и о том, что многие священнослужители доверяют гомеопатии, некоторые из них сами практикуют в качестве гомеопатов. Вразумите, как же относиться к гомеопатии???