07.08.2007 11:28:29 Владимир [email protected]
Батюшка, благословите! Добрый день...

Меня зовут Владимир. Если Вас не затруднит, то хотел бы попросить Вас помочь разобраться в одном необычном вопросе. Мой друг (Сергей) женат, есть дети, живут уже более 20 лет. Ходят с женой в церковь, приобщают и детей. Но вот какое дело. Как-то он доверил мне свою печаль, а я толком ничего не смог ему посоветовать, так как вопрос очень непростой и я не знаю как на него ответить. Дело в том, что его жена уже более 10 лет назад взяла самостоятельно (без его согласия) обет безбрачной жизни. Вопреки его протестам она оставила супружеское ложе и живет в комнате со своими детьми. Брала ли она на это благословение у своего духовного отца или нет на этот “подвиг” - неизвестно. Ее стремление к праведной жизни покалечило существование мужа. Он уже много лет страдает и вот сейчас готов даже разводиться, но не может понять, имеет ли он на это право с точки зрения Правды Божией. Ведь понятно, что с точки зрения правды человеческой он прав, по сути жена изменила своему обещанию быть верной женой. Освобождает ли такое поведение жены Сергея от своих обязательств перед нею?

Если это возможно, пожалуйста, пришлите ответ по электронной почте, т.к. посещать форумы у меня нет возможности.

Благодарю за ответ.