23.10.2009 5:27:53 Роза Леопольдовна Сидорова [email protected]
В Русской церкви призывают православную молодежь активно использовать современные пиар-технологии

Тверь. 22 октября. ИНТЕРФАКС - В Московском патриархате призывают православную молодежь создать мощное движение и проводить больше резонансных акций с использованием современных технологий пиара.

“Современные пиар-технологии имеют в арсенале множество средств, которые вполне можно использовать на благо православной миссии”, - заявил глава синодального Отдела по делам молодежи архиепископ Костромской и Галичский Александр, выступая в Твери на съезде православной молодежи ЦФО.

Он привел в пример перформанс - короткое представление, осуществляемое несколькими участниками в определенном месте и в определенное время. “Самый распространенный пример перформанса - развертывание баннера на стадионе перед началом футбольного матча”, - пояснил архиерей, упомянув также про такой пиар-прием, как хэппенинг - действие организаторов с вовлечением зрителей.

По мнению владыки Александра, проекты православного молодежного движения должны быть “неполитическими, духовно содержательными, вызывать понимание, а не недоумение и тем более раздражение в церковном и светском обществе”.

Архиепископ отметил, что в Церкви связывают надежды с развитием молодежного служения на базе православного корпуса движения “Наши”, и пожелал, чтобы его деятельность “не копировала работу основной организации, которая своими непродуманными акциями приобрела отчасти скандальную известность”.

В качестве примера он привел случай на чемпионате мира по хоккею с мячом в 2008 году в спорткомплексе “Олимпийский”.

“Встречаются Эстония-Монголия. Пустые трибуны. Вдруг приходит внушительная группа ”Наших“, разворачивают монгольские флаги и начинают громко болеть против Эстонии. Эстония выигрывает 8:0. Обидно, когда энергия молодых расходуется по таким пустякам, вызывая недоумение и насмешки”, - отметил архиепископ Александр.

В то же время он подчеркнул, что “сознательный отказ от политических выступлений не означает, что православные молодые люди не могут проводить острые, с большим общественным резонансом, акции”. Владыка выразил убеждение, что именно в таких мероприятиях согласится принять участие наибольшее количество молодежи.

Кроме того, он призвал к созданию в России “по-настоящему массового православного молодежного движения”, напомнив, что с таким пожеланием ранее выступал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

“Чтобы воспитать православных молодежных лидеров, нужно во многом сломать стереотипы и перестроить наше отношение к молодым в церковной среде - на приходах и даже в духовных учебных заведениях”, - заявил иерарх.

Он посетовал на то, что зачастую в Церкви руководствуются принципами, навязанными ей еще в советское время, “когда любое проявление верующими инициативы жестоко преследовалось, и осторожные взрослые воспитывали свою молодежь со всяческими опасениями”.

“Церковное священноначалие, приходские священники, руководители епархиальных молодежных отделов сегодня призваны развивать активность молодых людей, поддерживать любые их инициативы, не сдерживать, а поощрять их лидерские способности”, - подчеркнул выступавший.

По его словам, пора каждому церковному человеку понять, что “идеал христианина - это не пассивный образ человека, смирившегося со всеми жизненными несовершенствами, а образ труженика, подвижника и, если хотите, борца”.

Полный текст выступления архиепископа Александра см. в рубрике “Документы”.

Уважаемый владыка.А в нашей епархии как-то будет это делаться.А то у нас как-то всё бледно.Простите,благословите.