31.07.2017

Как выбрать агентство недвижимости

Вопрос выбора агенства недвижимости всегда актуален и широко обсуждается, однако единой формулы успеха все еще не нашли. Тем не менее, настолько важное решение требует основательной подготовки, поэтому следует ознакомиться хотя бы с некоторыми базовыми рекомендациями:

- Наличие сертификата. Сертификат на осуществление риэлторской деятельности гарантирует качество в предоставлении услуг и полное соответствие действующему законодательству. Также стоит отметить, что сертификат получают только застрахованные от профессиональных ошибок агенства.

- Реклама. Добросовестное агенство не боится заявить о себе и готово вкладывать внушительные средства в рекламу, так как это лучший способ привлечения клиентов.

- Репутация. Обычно этот пункт определяется отзывами знакомых людей, мнению которых вы доверяете. Естественно, хорошие отзывы значительно упрощают задачу выбора агенства. Однако не стоит забывать, что требования у людей разные и удовлетворившие знакомых услуги могут оставить совсем другие впечатления у вас. Не стоит учитывать только рекомендации. Их нужно принимать во внимание, но также проводить собственный анализ.

- Услуги. Количество доступных услуг имеет большое значение. Крупное агентство недвижимости обычно предоставляет широкий спектр дополнительных услуг помимо стандартного набора. Обратите внимание на наличие таких пунктов, как аренда нежилых помещений, аренда офиса от собственника, приватизация, помощь с операциями, сопутствующими обмену, купле или продаже недвижимости.

- Офис. Перед принятием окончательного решения обязательно посетите офис агенства. Техническое оснащение офиса престижного агенства должно быть на высоте. Также обратите внимание на расположение. Хорошо зарекомендовавшее себя агенство с большим опытом работы обязательно имеет множество филиалов, распределенных по всем районам города.

- Документация. Каждое агентство недвижимости должно иметь документы, в которых зафиксировано разрешение на предпринимательскую деятельность. Филиал обязан обладать ксерокопиями. Негативная реакция на просьбу ознакомиться с такими документами не лучшим образом характеризует агенство. Помимо этого, можно поинтересоваться наличием профессиональных наград, отражающих успешность деятельности агенства.

- Опыт. Конкуренция на рынке недвижимости очень высока, поэтому только самые лучшие агенства способны долго удерживаться «на плаву». Агенства, работающие более 5 лет и поддерживающие положительную репутацию, определенно достойны доверия.

Если уделить внимание каждому из вышеперечисленных пунктов, то вопрос выбора лучшего агенства среди огромного множества вариантов перестанет выглядеть настолько сложным и впоследствии не должно возникнуть никаких проблем.

Дата публикации: 31/07/2017