Главная / Экскурсии, паломничество

Миссионерско-молодежный отдел Читинской и Краснокаменской Епархии

приглашает на экскурсии и паломничества:

Экскурсионная группа – 15 человек.

5 и 10 февраля в 12.00 в Казанском кафедральном соборе – «Новомученики и исповедники Российские. Прп. Варлаам Чикойский, Забайкальский чудотворец»

с 15 по 22 февраля (для учащихся школ, ВУЗов и СУЗов по отдельным заявкам) в Казанском кафедральном соборе пройдут молодежные встречи – экскурсии по случаю праздника «Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа».

24 февраля, 3, 10 и 17 марта в 12.00 в Казанском кафедральном соборе – экскурсия «Готовимся поститься постом приятным. О подготовительных неделях Великого поста»

9 марта – в день памяти первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи паломническая поездка в храм Иоанна Предтечи на ст. Чита 1; посещение часовни Иоанна Предтечи на Молоковке (уборка, совместное чтение канона, чтение Евангелия, жития святого).

15 марта в 12.00 в Казанском кафедральном соборе – «Пресвятая Богородица, моли Бога о нас» - информация о храмовых иконах Богородицы и особенно иконе «Державная», память которой совершается в этот день.

24 марта в 12.00 в Казанском кафедральном соборе в неделю «Торжества Православия» экскурсия с информацией о празднике, устройстве храма, правилах поведения в храме. Прим. Для учащихся школ, ВУЗов и СУЗов эта экскурсии может быть проведена по заявке в иные дни.

8 апреля в 14.00 – «Поклонные кресты Забайкалья» - паломническая поездка по поклонным Крестам с информацией о значении Крестопоклонной недели Великого поста, значении Креста, крестном знамении, видах Крестов, чтение молитв Кресту.

Прим. Для учащихся школ, ВУЗов и СУЗов такая экскурсия по отдельной заявке может быть проведена в течение Крестопоклонной недели – с 9 по 13 апреля.

7 апреля в 12.00 в Казанском кафедральном соборе – экскурсия «Пресвятая Богородице, моли Бога о нас». О празднике Благовещения Пресвятой Богородицы, символике, храмовых иконах праздника.

28 апреля в 13.00 в Казанском кафедральном соборе – экскурсия праздничная «Вход Господень в Иерусалим»

5 мая в течение дня по мере комплектации группы – экскурсия в Казанском кафедральном соборе «Пасха красная» (значение праздника, устройство алтаря, посещение колокольни, участие в крестном ходе).

Прим. Пасхальная экскурсия также пройдет по Вашим заявкам в течение Cветлой седмицы, а также до праздника Вознесения Господня (12 июня).

22 мая – паломническая поездка в п. Агинское на престольный праздник памяти Николая Чудотворца / паломничество в Свято-Никольский храм на Малой железной дороге в г. Чите и посещение часовни в аэропорту.

13 июня в Казанском кафедральном соборе – «Вознесение Господне»

23 июня в День Святой Троицы – паломническая поездка в разрушенный Свято-Троицкий храм п. Кайдалово Карымского района.

30 июня – паломничество в храм Всех святых п. ЧЭС.

7 июля – паломничество на престольный праздник в женский Всехсвятский монастырь п. Атамановка

12 июля – паломническая поездка в храм св. Петра и Павла в п. Шилка в честь престольного праздника.

17 июля экскурсия по городу «Дорогой царя-мученика» (посещение мест пребывания царя Николая II в г. Чите). Прим. Эта экскурсия по заявкам школ, ВУЗов и СУЗов может быть проведена и другое время. Она посвящена 400-летию Дома Романовых.

21 июля – «Пресвятая Богородице, моли Бога о нас. О явлении иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани».

28 июля – День крещения Руси – посещение Поклонного Креста на Яблоневом хребте; молебен.

19 августа – посещение Спасо-Преображенского храма в г. Чите.

28 августа – паломничество в Успенский мужской монастырь на Молоковке / к разрушенной Успенской церкви в с. Калинино Нерчинского района 1 сентября.

11 сентября – паломническая поездка на источник «Молоковка» к часовне Иоанна Предтечи в день памяти Усекновения его главы.

12 сентября – «Воины Христовы. Александр Невский»: информация о празднике в Казанском кафедральном соборе, посещение пл. Ленина и часовни А. Невского.

21 сентября – паломничество в Богородице-Рождественский храм в п. Атамановка на престольный праздник.

27 сентября – экскурсия по поклонным Крестам в день праздника «Воздвижения честного и животворящего Креста Господня». По заявкам школ, СУЗов и ВУЗов эта экскурсия может пройти дополнительно с 28 сентября по 4 октября.

6 октября – паломничество на престольный праздник в храм св.Иннокентия, митр. Московского в п. ГРЭС.

14 октября – в день «Покрова Пресвятой Богородицы» храмовая экскурсия в Казанском кафедральном соборе /

4 ноября – «Казанской иконе Божией матери. День народного единства» - храмовая экскурсия после крестного хода

21 ноября – паломничество в с. Улеты на престольный праздник «Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных».

4 и 8 декабря в Казанском кафедральном соборе праздничная экскурсия «Введение во храм Пресвятой Богородицы».

6 декабря – «Воины Христовы. Александр Невский»

19 декабря - паломническая поездка в п. Агинское на престольный праздник памяти Николая Чудотворца / паломничество в Свято-Никольский храм на Малой железной дороге в г. Чите и посещение часовни в аэропорту.

29 декабря – экскурсия воскресного дня «Неделя святых праотец».

Прим. О паломничестве на о. Иргень и к обители прп. Варлаама Чикойского будет сообщено позднее.

Заявки принимаются по тел. 8-914-465-65-76 (Ирина Николаевна)

Сбор группы осуществляется в притворе собора с правой стороны от входа.

О точном времени паломнической поездки, об изменениях в графике экскурсий узнавать накануне события