Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Библиотека /
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Проповедь епископа Читинского и Забайкальского Евстафия в день чествования Казанской иконы Божией Матери

27.10.2007

Казанская икона Божией Матери

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Святая Русская Православная Церковь молитвенно чествует одну из наиболее чтимых и самую распространенную икону по всей нашей Матушке-Руси — Казанскую, в честь которой назван наш кафедральный собор.

Пресвятая Богородица явила на Руси множество чудотворных икон, которые исцеляли всех с верою к ней притекающих, подавая великие чудеса и знамения и утверждая нашу Православную веру. Но Казанский святой чудотворный образ Божией Матери, явленный в 1579 году во граде Казани, а именно это событие мы и празднуем сегодня, стал для русского народа самым близким образом нашей Попечительницы и Заступницы пред Богом.

Она много раз через сей образ чудесным образом избавляла, закрывала и спасала кающийся, сознающий свои недостатки, грехи и пороки многострадальный русский народ, возвращая его на добрые пути, от которых он порою отворачивался, в результате чего получал вразумление, а если не вразумлялся, то получал наказание.

История нашего Отечества знает много таких примеров богоотступничества. Вспомним Смутное время в начале XVII столетия, когда нашему Отечеству и народу русскому грозила полная погибель, когда на русском престоле уже сидели иноземные захватчики. Прошло немало времени, пока народ русский, так много погрешивший за это время, не одумался и, видя свое спасении в возвращении к вере Православной, в исполнении заповедей Божиих, покаялся и, объединившись, изгнал иноземцев с Русской земли. Во главе ополчения несли именно Казанскую икону Божией Матери, незадолго до этого явленную, и теперь, в память избавления в 1612 году Москвы и России от иноземцев 4 ноября также совершается празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. С 2004 года этот знаменательный день в нашем Отечестве стал Днем народного единства, пример которого преподали нам в свое время наши предки, спасшие Россию и Святую веру Православную.

И так было всегда, когда наши предки уходили от Бога, шествовали неправильными стезями, Господь попускал наказание вплоть до войн, что свидетельствовало о великом отступлении. Но всякий раз, когда русский народ пробуждался, он обращались с верой к своей великой Молитвеннице и Ходатаице, Царице Небесной.

В Церкви существует предание, что центр нашего Отечества находится под покровом иконы Царицы Небесной, именуемой Владимирской. Юг находится под покровительством Толгской иконы Божией Матери, север — под покровом иконы Божией Матери Тихвинской, и восток, где мы с вами проживаем, находится под защитой иконы Царицы Небесной Казанской.

Наш кафедральный собор назван в честь Казанской иконы Божией Матери, и мы счастливы, что находимся под покровом иконы Царицы Небесной Казанской.

Храмы, посвященные Матери Божией, овеяны особым материнским теплом. Я думаю, что каждый присутствующий здесь сегодня с благоговением ощутил эту благодатную Материнскую любовь и тепло Царицы Небесной. Царица Небесная, Которой посвящен этот славный храм нашего региона, всегда здесь присутствует, Она всегда здесь особо слышит все наши просьбы и молитвы, и Ей как Матери Божией, как Царице Небесной, как Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим, обещано Ее Сыном, что ни одна Ее просьба, ни одно Ее прошение не останутся неисполненным и забытым. Вот, братья и сестры, какую дерзновенную Помощницу, Молитвенницу и Спасительницу мы с вами имеем. Матерь Божия, простирая к нам Свои руки, не принуждает нас, она желает нашего добровольного к Ней обращения и нашего исправления.

Сегодня, к сожалению, наше общество погрязает в страстях и пороках, оно деградирует с каждым днем и самый благородный на земле народ — русский — сегодня исчезает, спивается, погибает от наркомании, пьянства и других пагубных увлечений.

Господь, обращаясь к нам, говорит: «Вы свет миру, вы соль для земли», и мы должны, братья и сестры, оправдывать это великое предназначение, быть светом для окружающего помраченного темнотой греховного мира, быть солью, которая способна предотвратить общество от нравственного разложения.

Если мы будем ревнивыми исполнителями заповедей Господа нашего, Ее возлюбленного Сына, Она, как всякая чадолюбивая Мать проявит Свою Материнскую всесильную любовь и милость. Это, наверное, каждой матери известно. Мы, братья и сестры, должны это знать и всегда об этом помнить.

В этот престольный праздник, дорогие братья и сестры, я хотел бы не только поздравить вас с благодатным, великим торжеством, но и поблагодарить вас за молитвы, которые являются основой строительства этого кафедрального собора, жемчужины Забайкалья, визитной карточки нашего Богоспасаемого града Читы.

Я благодарю вас, дорогие братья и сестры, за ваше живое участие и помощь в созидании этой великой святыни. Никогда никто не оставался без милости Божией тот, кто благотворил храму Божию, кто прилагал свою добрую руку к этому благородному и спасительному деланию.

 Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с нашим престольным праздником и желаю вам доброго здоровья, ревности по Славе Божией, чтобы наш Казанский храм, где особым образом пребывает Царица Небесная, всегда был полон, а особенно в праздники, которые посвящены Ее имени. Будем молить, чтобы Царица Небесная не оставила нас, грешных, и нашу Землю Русскую.

Аминь.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика