Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Библиотека /
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Анна Петрова "Новое обретение иконы"

10.06.2007

С чудотворным образомЖители Кяхты, часто посещающие церковь Успения Божией Матери, хорошо знают небольшую потемневшую от времени икону, неизменно лежащую на аналое у левого клироса со времени открытия церкви в конце 80-х, как определила ей место незабвенная староста Валентина (Алевтина) Ивановна Грибанова. Рядом под стеклом находится ее крупная копия. Возле этой иконы всегда больше всех горит свечей, к ней обязательно прикладываются и стар, и млад. Наименование этой иконы — Споручница грешных, а старые люде ее величают покровительницей, заступницей Кяхты. Из поколения в поколение передается рассказ о том, что была в Троицком соборе Троицкосавска (Кяхты) чудотворная икона, присланная когда-то из Москвы, особо чтимая по всей Руси и особенно в Забайкалье Споручница грешных, будто бы украденная в 1929 году и вывезенная, скорее всего, за границу, остались, лишь ее многочисленные копии.

Вот эту старую икону среди прочих мы и взяли 19 июня 2003 года в первую паломническую поездку к месту захоронения святого Варлаама Чикойского. Первого игумена Иоанно-Предтеченского монастыря, в котором когда-то был храм в честь образа Божией Матери «Споручницы грешных».

Добравшись до селения Урлук Чикойского района Читинской области, паломники, возглавляемые священником Евгением Седуновым, стали подниматься в Чикойские горы.

Во главе крестного хода сразу же за крестом несли Споручницу и завершала процессию маленькая иконка Божией Матери «Споручница грешных», которая была в руках моей внучки — пятилетней Лизы.

После тяжелого подъема к разрушенному Иоанно-Предтеченскому монастырю, отслужили молебен у могилы Варлаама, запаслись водой из монастырских колодцев.. И во тут наш проводник Сергей предложил по узкой тропочке к храму, где молился чикойский подвижник. Скорее всего это и был тот храм в честь образа Божией Матери Споручницы грешных. Хорош сохранились очертания, кладка основания, место алтаря. И о, чудо! У поднесенной к алтарю иконе Споручницы грешных на обратной стороне под лучами солнца явственно проступила надпись: «1848 … Дмитрием Бонческулом… в храме Николая Чудотворцав Хамовниках…». Боже! Неужели сподобились чуда — обрели ту самую чудотворную икону, обилие чудес и благоволения которой прославили Троицко-Саввск (нынешнюю Кяхту) на весь православный мир!

Дома скорее беру недавно купленную книгу Софии Снессоревой «Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных ее икон». —Ярославль: Верхняя Волга, 2002. Текст печатался по изданию того же названия, Спб, 1898 года. Привожу подробные цитаты со страниц 115-118.

«Изображение иконы Споручницы грешных следующее: Пресвятая Богородица изображена по пояс; левою рукой Она обнимает Богомладенца, Который обеими руками держит правую Ее руку, так что в правой руке Его находится большой палец, а в левой малый и следующий за ним один из средних пальцев правой руки Богоматери, наподобие того, как делается при совершении поручительств. На Их главах короны с жемчугом и драгоценными камнями. В полукружии около ликов Богоматери и Богомладенца 12 звезд по 5 с каждой стороны. На четырех углах иконы изображены свитки со словами: на верхней половине — в одном «Аз Споручница грешных к Моему Сыну», а в другом: «Сей дал мне за них руце слышати Мя выну; на нижней половине — в одном: «Да и тии, иже радость выну мне приносят», в другой: «Радоватися вечно чрез Меня испросят». Прославление иконы началось впервые в Николаевском Одрине монастыре Орловской епархии после исцеления двухлетнего сына купчихи Почепиной в 1844 году. Вскоре последовали от нее другие чудесные знамения, и в 1845 году иеромонах этого монастыря был послан в Москву для сооружения ризы на чудотворную икону. Его приютил у себя подполковник Д.Н. Бонческул, которому в благодарность за его гостеприимство был прислан верный снимок с этой иконы в том же виде и той же меры, а именно: в длину 10 вершков, а в ширину 8 вершков /1 вершок — 4, 45/. Полученная икона поставлена была с другими иконами в домашнем иконостасе, и привлекала невыразимое благоговение. Со всех сторон стали стекаться больные, молились перед нею и получали исцеление. Все стали замечать, что по иконе мелькает необыкновенный блеск и капли маслянистой влаги, которою мазали больных, и они исцелялись. 30 мая 1848 года Бонческул пожертвовал свою икону Споручницы грешных в приходскую николаевскую в Хамовниках церковь, где она была помещена на аналое близ клироса.

В феврале 1854 года тот же Бонческул прислал другую точную копию с этой иконы в Кяхту, поручив кяхтинскому купцу Л.Т. Молчанову передать ее в Троицкосавский Троицкий собор, причину чего пояснил в особом письме: « есть много случаев, — пишет он, — которых ум человеческий не может постигнуть. Воля Господа Бога живого совершается там, где Ему благоугодно. …было мне видение во сне — поставить копию с чудотворной иконы Споручницы грешных в ваш Троицкий собор. Я видел огненный столп над сим храмом, простершийся от купола до небес, и был мне глас от стоящего близ меня чернеца, чтоб икону я внес в храм тот. Я спросил, что это за храм, и в ответ сказано было: это — Троицкосавский собор.

С самого поставления в Троицкосавский собор иконы Споручницы грешных стали от нее проявляться благодатные знамения. Кроме необыкновенного явлении света, озарявшего собор, пригорении единственной при образе лампады, стали совершаться и доныне совершаются чудеса исцелений страждущих и с верой прибегающих к милосердию Божию. Через помазание елеем из неугасимой лампады, горящей пред иконой Споручницы в соборе получил исцеление единственный сын благотворителя церквей и миссии Я.А.Немчинова Андрей, который был опасно и тяжело болен. В честь этого события на средства Немчинова был сооружен храм Споручницы грешных в верхнем ярусе Троицкого собора, а сама икона поставлена между двумя приделами в бронзовом золоченом киоте с неугасимой лампадою из чистого золота.

Знаменательно наименование иконы Споручницы грешных: Споручница или Поручительница. Прославление ее совершилось в 1848году в Москве, когда начала свирепствовать холера, в которой народ видел кару за грехи людские. В показание всякому желающему исцеления, тогда прославляется икона, на которой изъяснена в надписи сердечная вера: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну. Сей дал Мне за них руце слышати Мя выну /т.е. всегда/». Такой заступницы сильнее нет пред престолом Судии и Господа!

Спешу на воскресную службу в наш храм, с благоговением прикладываюсь к дорогой, такой родной иконе, со вниманием рассматриваю ее. Да-да, все сходится: один к одному. После службы делюсь радостью открытия с бабушками-прихожанками. 83-летняя Анна Анфиловна Капустина вспоминает, что икона эта была пожертвована из деревни Унгуркуй на открытие церкви Успения, что оно при внесении в храм сразу замироточила. Баба Аня всегда особо молится этой иконе, получая от нее здоровье и бодрость до сих пор, не раз ходила с нею крестным ходом на престольный праздник до Слободы /более 5 км/.

Конечно, последнее слово будет за учеными специалистами. Но сердце чувствует, что она, та самая. Царица Небесная вразумляет и помогает нам, изводит нас из бездны грехов!

Вот так знаменательно прошло наше первое паломничество. Как когда-то чернец /монах/ велел внести Споручницу в Троицкий собор, так сейчас при посещении первой церкви, устроенной монахом Варлаамом во имя ее, открылась нам Споручница в необычайном свете! Дай Бог, чтобы путь к Варлааму Чикойскому не прерывался, и чудеса после обретения его мощей не прекращались. В нашем храме есть частица святых мощей преподобного, сейчас собираются всем миром деньги на икону этого святого, чтобы можно было помолиться пред его образом. И, моет быть, по нашим молитва. Эта икона святого Варлаама также станет чудотворной, как когда-то образ Божией Матери Споручницы грешных стала исцелять и сберегать наш город.

Слава Богу за все!

Анна Петрова,

прихожанка храма Успения Божией Матери

 г. Кяхта .



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика