Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Библиотека /
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Сегодня и всегда главное - семья

06.12.2009

Сегодня и всегда главное –– семья

 

В последнее время в обществе много говорится о вреде наркотиков, алкоголя, табака. Психологи считают, что наиболее подвержены наркомании подростки, лишенные родительской любви, внимания и заботы.

 

Специалисты ГОУ «Центр диагностики и консультирования ”Семья”» проводят работу по профилактике наркомании и алкоголизма среди детей. О том, что именно они делают, рассказывает педагог-психолог Центра Наталья Зиновьева.

 

 — Наталья Евгеньевна, из-за чего, на Ваш взгляд, ребенок может начать употреблять различные вредные вещества?

Причин, приводящих детей к мысли о первой пробе, множество. Это, в первую очередь, простое детское любопытство. Когда ребенку предлагают попробовать табак или алкоголь, он может отказаться. А может и согласиться. Такова детская природа — пробовать и познавать все новое, ранее ему неизвестное. Причиной также может стать подражание сверстникам, которые в свои 11-12 лет хотят выглядеть взрослыми. Употребляя наркотические вещества, они желают доказать окружающим, что уже не маленькие, что многое умеют, даже курить.

Кроме этого, одна из причин — стремление получить удовольствие, расслабиться, или, наоборот, забыть о каких-то проблемах в школе или семье. Важно, чтобы мысль о желании попробовать вредные вещества не перешла в действие, а здравый смысл и твердая жизненная позиция помогали детям делать выбор в пользу здорового образа жизни.

— Жизненная позиция ребенка формируется в семье. Может ли случиться так, что именно отношения с родителями и «неправильное» воспитание становятся причиной употребления ребенком наркотиков?

— Семьи, где дети могут найти поддержку и понимание родителей при любых возникающих у них трудностях, — это, несомненно, надежная опора в принятии детьми важных жизненных решений.

Но, к сожалению, не всегда в семье ребенок может найти понимание. Например, семья, где родители проявляют слишком много внимания к ребенку, принимают все решения за него, не считаются с его интересами, может способствовать развитию его незрелости. Желая доказать родителям, что он уже взрослый и сам чего-то может, ребенок осознанно начинает проявлять «самостоятельность», необдуманно решается на употребление наркотических веществ. Однако здесь может быть и другой, противоположный пример. Несамостоятельный ребенок, которого всегда чрезмерно опекают и за которого принимают решения родители, наиболее подвержен влиянию и давлению со стороны сверстников. Ему скажут — он сделает, ведь он не способен сам принять важное решение.

Семья, где ребенок предоставлен самому себе, ему не хватает ни родительской любви, ни внимания, тоже может усугубить ситуацию. Когда родители много времени проводят на работе, им некогда заниматься воспитанием детей и следить за тем, чтобы они с пользой проводили свое свободное время. Естественно, что в такой ситуации ребенок может попасть в плохую компанию, где его могут пристрастить к употреблению наркотических средств.

— Как можно обезопасить ребенка от попадания в такую компанию?

— Важно, чтобы родители слышали ребенка, чтобы были заинтересованы его жизнью. Если они помогут ребенку сформировать такие качества как уверенность, целеустремленность, ответственность за себя и собственную жизнь, ему легче будет противостоять давлению сверстников и говорить «нет» там, где этого требует ситуация.

Ребенок смотрит в первую очередь на поведение родителей. Если папа и мама увлечены спортом, направлены на укрепление своего здоровья и здоровья всей семьи, то и ребенок будет думать и делать так же, как думают и поступают его родители. При этом важно предоставить ребенку альтернативу выбора и учитывать его интересы, насытить и разнообразить жизнь ребенка всевозможными увлечениями, а также самим активно участвовать в его жизни и жизни всей семьи.

— Какие еще есть альтернативы, кроме спорта и ведения здорового образа жизни?

— Их масса. Например, разведение рыбок, уход за животными и растениями. Можно заниматься музыкой, танцами, посещать различные кружки и секции в школах и учреждениях дополнительного образования. Даже сидя дома можно себя занять — навести порядок в квартире, почитать книжки или поучиться вязать. Главное — чтобы эти занятия нравились ребенку, приносили ему радость.

— Расскажите, какую профилактическую работу ведет Ваш центр?

— Мы работаем с разными категориями граждан: с детьми, родителями, педагогами, специалистами различных ведомств. Тесно сотрудничаем с РУ ФСКН по Читинской области, Областным Центром по борьбе и профилактике со СПИД и другими инфекционными болезнями, Областным Центром медицинской профилактики, Администрацией Железнодорожного района г. Читы, ККК Дворцом искусств, СМИ (Читинское областное радио, редакция газеты «Эффект», «Комсомольская правда», «На боевом посту», «Аргументы и факты» и др.).

Мы сами проводим и участвуем в различных акциях. Например, «Твой мир в твоих руках», «Летний лагерь — территория здоровья», «Классный час», «Здоровье молодежи — богатство России», «Родительский урок», «День здоровья». Кроме этого, мы участвуем в празднике «День Семьи» и ток-шоу «Я выбираю жизнь!». Мы проводим Конкурс карикатур, семинары, тренинги и т.д. Осуществляем командировочные выезды с целью обучения специалистов нашего края основам профилактики приема психоактивных веществ (алкоголя, табака, наркотиков и др.) в рамках содействия укреплению здоровья.

В своей работе мы делаем акцент на позитивно-ориентированной профилактике, пропагандируя здоровый образ жизни. Работая с детьми, мы применяем интерактивные методы — беседы, дискуссии, мозговые штурмы, тренинги, ролевые игры.

Для детей создается определенная ситуация, как в жизни. Мы считаем, что если дети смогут практиковать навыки поведения в безопасной обстановке, в классе, более вероятно, что они будут готовы к их использованию в реальной жизни. Ребенок сам должен пережить ситуацию, чтобы понять: что хорошо, а что — плохо. Ролевые игры помогают детям переоценить ценности, позволяют им научиться самостоятельно принимать важные решения и делать правильный выбор.

Кроме этого, мы проводим индивидуальные бесплатные консультации по различным вопросам: трудностям взаимоотношений детей и родителей, межличностным конфликтам, личностным трудностям и другим проблемам.

 

Мы всегда рады помочь людям в решении психологических проблем. Ждем родителей, детей, учителей по адресу: г. Чита, ул. Ленина, 27-а.

Телефон: 41-11-91.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика