Главная / Новости епархии / События Православного Забайкалья

События Православного Забайкалья

Православная выставка-ярмарка завершила свою работу

17.09.2012

17 сентября завершила свою работу международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

Второй раз на забайкальскую землю были привезены основные святыни России и зарубежья. Эта православная выставка-ярмарка явилась своеобразным экскурсом по святым местам. За шесть дней ее посетили около 40 тысяч человек. Люди шли поклониться чудотворным и почитаемым иконам, прибывшим из отдаленных уголков России, Украины и Белоруссии, посоветоваться со священником, узнать больше о православных святынях.

Чаще всего обращались к чудотворным мироточивым и кровоточивым иконам Божьей Матери Иверской и Донской, Вифлеемских младенцев, Святого Николая Угодника и к иконе с частицами мощей Блаженной Матроны Московской.

Выставка стала площадкой просветительных, культурных, миссионерских мероприятий. Круглые столы и духовные беседы, прошедшие в рамках ярмарки, объединили священников, врачей, педагогов, студентов в обсуждении таких важных вопросов, как ценности современной семьи, что такое милосердие, как стать счастливым, что есть истина.

На торжественном закрытии выставки-ярмарки выступили музыкальные коллективы г. Читы. Епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий в заключительном слове выразил признательность всем участникам и отметил неоценимый вклад подобных мероприятий в воспитании нравственности и духовности современного человека.

128,09 Kb

Праздничная Божественная литургия в честь святого благоверного князя Александра Невского в Казанском кафедральном соборе в сослужении с Епископом Братской и Усть-Илимской Епархии Максимилианом

127,84 Kb

Крестный ход со святынями по улицам города от Казанского собора до ВЦ "Забайкальский"