Главная / Образование / Православная смена “ Преображение” / Православный лагерь 2005

Православный лагерь 2005

В этом году желающих отдохнуть в смену «Преображение» было очень много — более сотни ребят от семи до пятнадцати лет. Это учащиеся Воскресных школ храмов г. Читы, г. Краснокаменска, п. Атамановка, учащиеся православной прогимназии во имя святителя Иннокентия Иркутского. Два корпуса для четырех отрядов выделила администрация лагеря для православной смены, что позволяет православным педагогам с одной стороны автономно работать с ребятами, а с другой стороны не оставаться в стороне от жизни лагеря. Дети в лагереПравославные воспитатели и вожатые подготовили для ребят интересную программу патриотического содержания, а также проверенную в прошлом году кружковую работу. Не оставляли православный лагерь без внимания и священнослужители. Благочинный Читинской области игумен Димитрий (Елисеев) — самый дорогой гость на все концертах и мероприятиях и активный болельщик на конкурсах с участием ребят смены «Преображения».

О том, как живется православной смене, расскажут сами организаторы смены и ребята.

Л.Н.Чайка — директор смены «Преображения»:

«Дети — это наше будущее и мы стремимся, чтобы это будущее не стало для нас прошлым. Поэтому наша задача — через приобщение детей к православной культуре, раскрыть в них все добрые качества, позитивные чувства, индивидуальные способности.

В программу смены включены клубы по интересам («Русский стиль», актерское мастерство, творческая мастерская и др.), учебные занятия в форме увлекательных рассказов о православном этикете, о важных событиях в истории России, о зарождении и распространении Православия в нашем регионе.

Как и во всякой православной общине, ребята исполняют молитвенное правило, соответствующее детскому возрасту, несут определенные послушания. Не только учебой и занятиями наполнен день православной смены — они активно участвуют во все мероприятиях лагеря: викторинах, конкурсах, спортивных соревнованиях.

На следующий год мы планируем подобную смену и хотелось бы увидеть и тех же самых ребят, и, конечно, новые лица».

Православная смена

А.В.Куркина — организатор смены «Преображение»:

«В православную смену мы преследовали две цели: создать благоприятные, духовно и нравственно здоровые условия для православных детей и миссионерскую — на собственном примере показать, что православие это не некая абстрактная идея, а образ жизни, показать православие не как систему запретов. мир и веру как единое целое. Поэтому мы настроены на общение и внутри нашей смены и с ребятами из других отрядов «Чайки».

Георгий Котеленец — вожатый:

«Православные отряды отличаются от других отрядов лагеря своей дисциплиной, собранностью. Православные ребята стремятся в первую очередь навести порядок в своей душе и эту гармонию и чистоту вынести на окружающих. Мы стараемся учить ребят общаться. Наши ребята не белые вороны и не противопоставляют себя другим, они активно участвуют в жизни лагеря. Есть те, кто смотрит на нас с удивлением, но есть заинтересованные, те, кто хотел бы покреститься».

Горынин Михаил — вожатый:

«Я в этом лагере в православной смене второй год. В прошлом году я был как отдыхающий, а в этом вожатый. Прошлогодний детский состав лагеря — наши пенрвые помощники. В дальнейшем я хочу продолжить работу по организации детского движения, и принимать активное участие в организации подобных смен».

Леночка Носова — самая младшая в православной смене, 5 лет:

«У нас хорошие вожатые. Хотелось бы еще приехать в этот лагерь».

Евдокия Яременко — активная участница всех мероприятий смены «Преображение» «Мне очень нравится в лагере. Ребята дружные. Очень хорошие воспитатели и вожатые. Я участвую в концертных программах, спортивных соревнований. У меня здесь много подруг и хотелось бы сохранить эту дружбу».

Лариса и Лиля Номоконовы:

«Чайка»

В Забайкальском крае нашем

Детский лагерь «Чайка» есть.

Здесь ребята — христиане,

Помолясь усердно Богу,

Затевают песни, игры —

Праздно жить они не могут

Если кто у нас затужит

Рады все ему помочь

Прочь тоска, тревога лень

Здравствуй новый Божий день!

Православная смена «Преображение» подходит к концу, и хочется верить, что преображение коснулось душ и сердец ребят и педагогов.

Юлия Биктимирова