Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в межрелигиозной конференции в Кабинете министров Италии

21.03.2012

19 марта 2012 года во дворце Киджи в Риме (резиденция Кабинета министров Правительства Итальянской Республики) открылась конференция «Религии, культура и интеграция», в работе которой приняли участие представители большинства религиозных общин Италии.

От Русской Православной Церкви на конференции присутствовал секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Антоний (Севрюк). Румынскую Православную Церковь представлял епископ Италийский Силуан, Константинопольский Патриархат — архимандрит Симеон (Катсинас), Сербскую Православную Церковь — протоиерей Рашко Радович. Своих представителей направили также Римско-Католическая Церковь, иудейская, мусульманская, индуистская, сикхская общины Италии и основные христианские деноминации, присутствующие в Республике.

Открыл работу конференции министр по делам международного сотрудничества и интеграции профессор А. Риккарди, который в своем вступительном слове подчеркнул необходимость активного участия религиозных общин страны в решении миграционного вопроса. Этот вопрос, заявил министр, сегодня является важным для Италии, в том числе с точки зрения соприкосновения религий и культур, привносимых на Аппенины выходцами из многих стран мира. Профессор Риккарди озвучил статистические данные о присутствии в Италии различных религиозных общин. Министр особо отметил, что после Римско-Католической Церкви второй по численности христианской общиной в стране является православная. По словам профессора Риккарди, Правительство Италии в лице возглавляемого им министерства готово привлекать лидеров религиозных общин страны к дискуссии о ходе полноценной интеграции мигрантов в жизнь Республики.

В ходе заседания перед участниками встречи выступила также министр внутренних дел Италии Анна Мария Канчельери.

Во второй части конференции представители религиозных объединений имели возможность рассказать о своем видении интеграционных процессов применительно к возглавляемым ими общинам.

В заключение встречи министр Риккарди поблагодарил всех участников мероприятия и сообщил, что работа конференции, имеющей характер «постоянно действующей», будет продолжена в ближайшее время, и встречи религиозных лидеров страны на площадке Кабинета министров Италии будут проходить на регулярной основе, информирует сайт Екатерининского храма в Риме.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика