Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия детского православного лагеря Мордовской митрополии

25.08.2012

25 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия детского лагеря Мордовской митрополии близ Иоанно-Богословского монастыря в с. Макаровка на окраине Саранска и приуроченного к этому событию Республиканского фестиваля православной молодежи Мордовии.

Фестиваль православной молодежи, посвященный в этом году 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, проводится с 2008 года с целью поощрения юных талантов и собирает лучшие этнографические и фольклорные ансамбли республики, самобытных мастеров, представляющих различные жанры и направления православного и народного искусства.

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в лагерь в сопровождении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, главы Республики Мордовия В.Д. Волкова, губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, архиереев Русской Православной Церкви и других официальных лиц.

Его Святейшество встречали председатель молодежного отдела Саранской епархии протоиерей Александр Пелин, председатель Комитета Республики Мордовия по делам молодежи Л.М. Лисунова, а также учащиеся воскресных школ, кадеты, детский сводный хор под управлением священника Максима Адамова, организаторы и участники фестиваля молодежи.

Святейший Владыка и гости посетили три молодежные площадки лагеря — Союза православной молодежи Мордовии, Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» и общественной организации «Волонтеры Мордовии».

Для церемонии открытия православного детского лагеря и фестиваля молодежи на сцену были приглашены Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, глава Мордовии В.Д. Волков и губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

К собравшимся обратился митрополит Варсонофий. Затем прозвучало приветственное слово Его Святейшества. В дар лагерю Предстоятель передал икону Спасителя с детьми на евангельские слова «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19:14). Верующим были розданы иконки Божией Матери «Казанская» с Патриаршим благословением.

По окончании официальной церемонии Святейший Владыка осмотрел территорию лагеря.

***

Идея детского православного оздоровительного лагеря возникла в июле 2011 года во время визита Предстоятеля Русской Церкви в Республику Мордовия. В ходе беседы Святейшего Патриарха Кирилла и главы Мордовии Н.И. Меркушкина была отмечена необходимость создания центра, где на постоянной основе была бы организована работа с детьми и молодежью.

Как и было изначально задумано, лагерь построен с учетом круглогодичной работы. Он состоит из 11 двухэтажных жилых корпусов со всеми удобствами, обеспеченных соответствующими коммуникациями. Кроме спальной и жилой зон, предусмотрены комнаты для творчества и общения. На территории построен храм, в котором будут регулярно совершаться богослужения. Также на территории лагеря построен культурный центр, где будет организована кружковая работа, встречи, беседы с молодежью. Кроме того, в лагере создана спортивная инфраструктура: спортивные площадки, футбольная, волейбольная площадки, зона для баскетбола, теннисные корты, открытый бассейн.

Одновременно лагерь сможет принять более полутора сотен детей.

В этом году на площадках лагеря организованы мероприятия Республиканского фестиваля православной молодежи Мордовии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика