Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

В Иерусалиме молитвенно отметили праздник Успения Пресвятой Богородицы

29.08.2012

По традиции особые богослужения, посвященные празднику Успения Пресвятой Богородицы, совершаются за три дня до самого праздника: согласно Преданию, за три дня до Успения Богоматери Ей явился Архангел Гавриил и возвестил о скорой встрече с Божественным Сыном.

На Гефсиманском подворье (в Малой Гефсимании), находящемся напротив входа в храм Гроба Господня, хранится плащаница Божией Матери, употребляемая на успенском богослужении. 25 августа на подворье совершается ночная Литургия, по окончании которой плащаницу Божией Матери крестным ходом проносят по улицам Старого города в Гефсиманскую усыпальницу. Шествие возглавляет игумен Гефсиманского подворья Иерусалимского Патриархата, на своих плечах он несет плащаницу Пресвятой Богородицы. Впереди с зажженными свечами идут монахини иерусалимских монастырей и священнослужители.

В этом году от Русской духовной миссии в крестном ходе приняли участие начальник Миссии архимандрит Исидор (Минаев) и секретарь Миссии иеромонах Антоний (Гутник).

Под пение монашеского хора процессия движется по Крестному пути Господа Иисуса Христа и с первыми лучами солнца подходит к Гефсиманской усыпальнице. За часовней, стоящей на месте, где было погребено Пречистое Тело Пресвятой Богородицы, установлена резная сень. Здесь будет находиться плащаница Богородицы до отдания праздника Успения.

Накануне праздника Успения, 27 августа 2012 года, Блаженнейший Патриарх святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III в Гефсиманском храме совершил чин погребения Божией Матери. От Русской духовной миссии в богослужении участвовал ключарь храма святых Праотцев в Хевроне иеромонах Алексий (Елисеев), сообщает сайт Миссии.

Вечером 27 августа в Троицком соборе Русской духовной миссии было совершено всенощное бдение с чином погребения Божией Матери, которое возглавил архимандрит Исидор (Минаев).

28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, Блаженнейший Патриарх Феофил совершил праздничную Божественную литургию в Гефсиманском храме. Ему сослужили иерархи Иерусалимской Церкви: митрополит Капитолиадский Исихий, митрополит Вострский Тимофей и архиепископ Константинский Аристарх, а также архимандрит Исидор, клирики Иерусалимского Патриархата и священнослужители-паломники.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика