Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Завершились краткосрочные курсы подготовки сотрудников церковных архивов

19.10.2012

18 октября 2012 года завершились краткосрочные курсы подготовки сотрудников церковных архивов, организованные Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и проводившиеся совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Государственным архивом Российской Федерации.

В последний, десятый, день курсов слушатели познакомились с актуальными вопросами деятельности современного архива, принципами конфиденциального делопроизводства, основами и практикой создания мультимедийных архивов. Лекции читали профессор, заведующий кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ Т.И. Хорхордина и доцент кафедры А.В. Попов.

По окончании лекционных занятий участники курсов собрались в актовом зале Историко-архивного института. Церковных архивистов приветствовал директор института, доктор исторических наук, профессор А.Б. Безбородов. В своем выступлении он отметил, что сотрудникам института было очень интересно работать с церковными слушателями. Директор вуза выразил надежду, что проведение подобных курсов будет содействовать не только профессиональному росту людей, ответственных в епархиях и центральных церковных учреждениях за архивное хранение документов, но и укреплению церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия в отдельных сферах административной и организационной работы. После этого А.Б. Безбородов вручил слушателям удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Выпускников курсов приветствовал секретарь Ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры А.И. Мраморнов, выразивший от имени организаторов и участников курсов благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за благословение этого мероприятия. Выступавший отметил, что курсы не состоялись бы без одобрительного отношения к ним и всемерной поддержки ректоров двух учебных заведений — ректора ОЦАиД митрополита Волоколамского Илариона и ректора РГГУ Е.И. Пивовара.

Затем А.И. Мраморнов вручил слушателям удостоверения о повышении квалификации церковного образца.

Выпускниками курсов стали:

После вручения документов о краткосрочном повышении квалификации участники курсов посетили Заиконоспасский мужской монастырь.

Общецерковная аспирантур и докторантура/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика