Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил Литургию в Свято-Успенском Жировичском монастыре

11.01.2013

10 января 2013 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Жировичском ставропигиальном монастыре.

Священноархимандриту обители сослужили управляющий делами Белорусской Православной Церкви, наместник монастыря архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, члены профессорско-преподавательской корпорации Минских духовных школ и насельники монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия доцент Минской духовной академии протоиерей Геннадий Повный огласил Рождественское послание митрополита Филарета.

По окончании богослужения Патриарший экзарх обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие владыки! Возлюбленные о Господе насельники обители! Досточтимые члены профессорско-преподавательской корпорации Минских духовных школ! Боголюбивое студенчество! Отцы, братья и сестры!

В эти светлые дни примите самые теплые поздравления с одним из наиболее дорогих христианскому сердцу праздников — Рождеством Христовым!

Как пишет святитель Григорий Богослов, Бог стал человеком, чтобы вновь сделать нас сынами Божиими. "Через человека смерть получила власть над людьми, — говорит он, — но тем, что Слово стало Человеком, смерть была побеждена, и жизнь восстала снова".

Несмотря на то, что пришествие в мир Спасителя произошло в конкретное время, в конкретном месте и при определенных культурных и политических обстоятельствах, значение Боговоплощения простирается сквозь века и усваивается всему человеческому роду. Все мы призваны ко спасению во Христе, в Котором нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного (Кол. 3:11).

Торжествуя из года в год событие Боговоплощения, Святая Церковь напоминает каждому человеку спасительный призыв Божий: Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною (Откр. 3:20). Откликнемся же в славные дни Христова Рождения на этот евангельский глас. Отверзем для Господа двери наших сердец, тем самым озарив наши души светом благодати родившегося Богомладенца Христа, дабы сделаться достойными Его спасительных даров и уже здесь, в нашем земном бытии, сподобиться радости Небесного Его Царствия!

Подобно волхвам, принесшим свои дары к яслям Богомладенца, постараемся в эти дни принести свои собственные дары: золото любви, ладан веры, смирну надежды — то есть всю свою жизнь, очищенную от скверны плоти и духа. Пусть свет Вифлеемской звезды никогда не прекращает озарять путь духовного делания, который простирается перед нами!

Са святам! С праздником! Христос родился — Бог воплотился!»

В дар обители владыка Филарет передал набор евхаристических сосудов. В ответном слове наместник обители архиепископ Гурий поблагодарил митрополита Филарета за совместную молитву и преподнес Предстоятелю Белорусской Православной Церкви список Жировичской иконы Божией Матери.

Официальный сайт Белорусского экзархата/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика