5 правил Великого поста

5 правил Великого поста

11.03.2014

Не всякому по плечу соблюсти Великий пост. Ведь здесь нужно немалое воздержание и самоконтроль. Но самое главное в посте не воздержание от пищи, как думают многие люди. В посте главное – его духовная часть, а не физическая. К тому же, пост включает в себя не только ограничения в диете, но и ограничения в увеселениях и стиле жизни. И несмотря на то, что клубы Москвы так манят, стоит все же чаще посещать богослужения.

Итак, первое правило великого поста – это молитва. Пост без молитвы – это просто диета. Он может принести пользу телу, но не духу или душе человека. Поэтому если вы считаете, что не умеете молиться, пост – самое время научиться молитве. Апостол Павел увещевал первых христиан непрестанно молиться. Конечно, это не значит, что нужно бросить работу и все дела, чтобы молиться круглые сутки.

Молитва соединяет нас с Богом. Непрестанно молиться, значит, быть открытым к Богу и его водительству в жизни верующего человека.

Второе правило – посещение храма. Тот же апостол побуждал верующих не оставлять своего собрания. Это значит, что посещать храм нужно не только на Пасху или на Рождество, а регулярно. Раньше люди ходили к службе каждое воскресенье. А сейчас посещение храма приурочивают к большим праздникам. А вот бары Москвы посещают гораздо чаще. Чтобы пост был эффективным, нужно регулярно посещать храм.

Третье правило – покаяние. Бог прощает всякого кающегося. Для этого нужно не просто сказать «прости», а осознать свои грехи, их тяжесть и раскаяться.

Четвёртое правило – разумность. Если вы никогда не постились и были невоздержанным в пище до поста, то не стоит слишком радикально входить в пост. Это может повредить вашему здоровью. Важно, чтобы пост был временем оздоровления духа, души и тела.

Пятое правило – чтение Слова Божия и научение. Христос сказал, что не хлебом единым будет жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих. Поэтому, уменьшая физическую пищу, увеличьте количество духовной.

Эти пять простых правил помогут максимально насладиться пользой Великого поста.

Дата публикации: 11/03/2014