Надгробные памятники из гранита габбро-диабаз
Главная / Статьи, Пресс-релизы
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Статьи, Пресс-релизы

Надгробные памятники из гранита габбро-диабаз

02.05.2014

В современной индустрии по производству и изготовлению памятников, надгробий, монументов, целых комплексов и сопутствующей ритуальной продукции лидирующее место занимает такой материал, как гранит, полимер гранит, и реже мрамор. Однако всё чаще в последние годы стал пользоваться спросом такой природный камень, как габбро-диабаз. 
Популярные среди заказчиков и изготовителей надгробные памятники из гранита и габбро – диабаза считаются самыми надёжными и долговечными среди подобных аналогов. Если о граните все давно наслышаны, то такой материал, как габбо – диабаз для многих заказчиков остаётся непонятной диковинкой.
Уникальный камень габбо – диабаз является разновидностью известной гранитной породы. Это очень прочный, плотный и однородный материал, который имеет однотонную, равномерную окраску чёрного цвета. Помимо своих физических свойств, этот камень является ещё и экологическим материалом, который обладает идеальной химической стойкостью. Габбро – диабаз позволяет изготавливать совершенно различную ритуальную продукцию все возможных форм. Таким образом, этот камень отлично поддаётся обработке и художественному оформлению. 
Стоит так же отметить, что существует только три места, где принято добывать блочный гранит габбро-диабаз
- Карелия. Габбро – диабаз, добытый в этой стране весьма долговечен и устойчив к климатическим изменениям. Наряду с этим, карельский камень обладает отличной устойчивостью к сильным морозам. Так же он имеет превосходный насыщенный цвет и отличную нестираемую поверхность. 
- Австралия. Не особо отличается от карельского габбро – диабаза, поэтому обладает аналогичными качествами и свойствами. Единственное их существенное отличие заключается в том, что австралийский камень немного дороже, чем карельский .
- Украина. Украинский габбро – диабаз, пожалуй, самый дешёвый материал среди своих аналогов, потому что он менее качественный и прочный. Низкое качество обусловлено только тем, что габбро – диабаз содержит в своём составе большой процент железных примесей. Поэтому со временем, существует вероятность того, что памятник может покрыться небольшим зелёным налётом, чего совершенно несвойственно карельскому и австралийскому граниту габбро – диабаз. 
Но даже не зависимо от того, какое именно будет происхождение у природного камня габбро – диабаза, все блоки должны соответствовать специально установленным государственным стандартам, в противном случае производств ритуальной продукции из горного материала недопустимо. 
Нужно сказать, что если поверхность памятного надгробия своевременно не обработать специальным утеплителем, то существует риск того, что оно со временем может приобрести сложные пятна (капли жира, пролитый на поверхность сок, краска и т.д.). Так что, нужно заранее подумать об этом вопросе и принять меры, чтобы в последующем суметь избежать подобных неприятностей. 
Вообще, памятник, надгробие, ритуальный аксессуар или ограды на могилу, которые изготавливаются из габбро – диабаза, не требуют особого ухода или присмотра. Простые загрязнения в виде песка, пыли, дождевых подтёков искореняются очень просто – с помощью обычной тряпки, моющего средства и воды. Однако если человек опасается за то, что могила может быть испорчена вандалами при помощи краски, то об этом лучше подумать заранее и приобрести специальное средство, которое позволит защитить могилу от подобных посягательств. 
Ритуальный памятник, изготовленный из габбро – диабаза будет достойным оформлением захоронения, которое сможет на долгие годы увековечить воспоминания о дорогом усопшем родственнике. 




Дата публикации: 02/05/2014



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Надгробные памятники из гранита габбро-диабаз»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела






41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика