12.08.2014

Простой способ увеличить полезную жилплощадь

Какой обладатель квартиры не мечтает об увеличении ее жилплощади. Пусть это будет немного, один два квадратных метра, но зато с какую пользу они могли бы принести. Между тем, в каждой квартире существует возможность такое расширение сделать — это остекление и отделка лоджий или балконов. Это, казалось бы, небольшое пространство поможет в решении больших жилищных проблем. Здесь можно создать свой небольшой кабинет, оранжерею, место отдыха и релакса и прочее. Однако перед тем, как приступать к отделке, нужно ознакомиться с основными ее вариантами и их свойствами.

Холодное остекление

Под таким видом принято понимать защиту внутреннего пространства балкона или лоджии только лишь от ветра и дождя. При таком виде отделки не используется утеплитель, а стеклопакеты могут быть изготовлены с применением одного стекла. Такой тип не слишком популярен, хотя стоимость проведения работ и расход материалов несколько ниже, чем при другом типе отделки.

Теплое остекление

Благодаря использованию утепляющих материалов и полноценных стеклопакетов, такой тип отделки дает возможность превратить лоджию в обычную жилую комнату. Она ни чем не будет уступать по комфорту и теплоизоляции остальным частям и комнатам квартиры. Именно поэтому комнату, остекленную таким образом, можно использовать в самых разнообразных целях.

Материалы для отделки

Наиболее популярными материалами являются гипсокартон, деревянная вагонка или пластик. Каждый из них имеет свои преимущества, в соответствии с которыми и используется. Гипсокартон позволяет с легкостью создать различные вычурные элементы, двухуровневые потолки и прочее подобное. Однако его использование не желательно, если в комнате будет достаточно высокий уровень влажности. Деревянная вагонка, обработанная особыми составами, не так боится влаги, а ее внешний вид позволит в будущем оценить все прелести материала. Вместе с тем, вагонка является наиболее дорогим из всех трех видов материалом. Наиболее доступным с финансовой точки зрения есть пластик. Кроме того, он достаточно устойчив к действию влаги, но некоторые его виды могут плохо переносить длительное высокотемпературное воздействие. Взвесив все за и проив каждого материала и тщательно продумав интерьер и обстановку будущей комнаты, можно приступать к выбору. При этом не стоит забывать, что никто не запрещает использовать и удачные комбинации всех видов.

Дата публикации: 12/08/2014