В чем отличия между аналоговыми и цифровыми камерами

В чем отличия между аналоговыми и цифровыми камерами

27.07.2015

При обустройстве систем безопасности, часто встает вопрос о выборе подходящих камер для дальнейшей эксплуатации. В продаже представлено несколько сотен моделей и сделать свой выбор не так просто. Но большинство камер делятся на два типа – аналоговые и цифровые. Чем они отличаются друг от друга, и какой вариант видеонаблюдения стоит выбрать?

Особенности и достоинства

Аналоговые камеры появились значительно раньше и активно используются для организации видеонаблюдения. Они имеют определенные преимущества и недостатки, по многим показателям проигрывают более современным моделям.

Основное достоинство этих моделей – невысокая цена. Обустройство системы обойдется в сравнительно небольшую сумму, а вы сэкономите свои средства. Сигнал предлагается выводить на мониторы, записывать при помощи специального оборудования. Он транслируется в аналоговых форматах, но может быть перекодирован в цифровой. Повысить качество это не поможет, но позволит расширить возможности обработки.

Аналоговые камеры вполне могут справляться со своими задачами и транслируют сигнал на мониторы, установленные в здании. Он передается по обычному кабелю, расположенному в помещениях. Гостиница Регина - Малые клыки и другие отели успешно применяют это оборудование, оно смогло неплохо зарекомендовать себя среди владельцев.

Но на смену аналоговым устройствам приходят цифровые, в том числе IP-камеры. Они получили множество достоинств, достойных внимания потенциальных покупателей и профессионалов.

Одно из преимуществ – высокое разрешение изображения, вплоть до Full HD. Это позволяет добиться исключительного качества и четкости картинки, увидеть даже мелкие детали.

Большое число настроек – еще один ощутимый плюс. Цифровая камера подстраивается под ваши потребности, вы можете вносить коррективы в ее работу, регулировать отдельные параметры.

Для передачи сигнала используется кабель интернет. Он перенаправляется не только в операторскую, расположенную в здании. При желании отслеживать камеры можно находясь на другом конце города или страны. Конечно, доступ к ним заблокирован, и только владельцы устройств смогут получить картинку.

Но цифровые модели обойдутся несколько дороже, особенно устройства с высоким разрешением и большой функциональностью. Но если будущий владелец желает получить современную камеру, способную удовлетворить все потребности компании, то можно доплатить за качественное оборудование.

Дата публикации: 27/07/2015