Качество стали ножевых изделий
Главная / Статьи, Пресс-релизы
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Статьи, Пресс-релизы

Качество стали ножевых изделий

22.09.2015

Срок службы, удобство в использовании и качество работы, выполняемой ножевым изделием зависит от стали. Будь то охотничьи, военные или профессиональные кухонные ножи для работы с различными видами продуктов. Хороший инструмент - это руки работника. Мясник на комбинате, перерабатывающий несколько тонн продукции за смену, никогда не станет экономить на ножах. Не зря, к изготовлению стали для ножей, мечей, сабель и других изделий, относились весьма ответственно.

Легенда гласит, что настоящий самурайский меч изготавливался не менее 20 лет. Кузнец, после тщательного подбора породы, формировал заготовку, которая значительно превышала размера будущего орудия. заготовка помещалась в воду на несколько месяцев. Ржавчина выедала слабые места. Затем, изделие перековывалось и снова помещалось в воду. Данный цикл повторялся до тех пор, пока, проведя в воде большое количество времени, заготовка не подвергалась коррозии.

Качество дамасской стали, зарекомендовало себя еще в середине прошлого тысячелетия. Технология изготовления схожа с японским методом, только заготовка перековывается слоями. Современные технологии, позволяет ускорять процесс производства до нескольких недель, делая его не менее качественным. Именно по этой причине, классические и менее известные инструменты (такие как тяпка кухонная из стали дамасского типа) пользуются спросом среди профессионалов.

Очень важным моментом является уход за ножевым изделием. Нельзя затачивать качественный нож на станках и грубых камнях. Для каждого вида стали рекомендованы бруски для заточки ножей , которые идеально подходят по мягкости и величины фрикции. Повара и мясники всегда имеют под рукой мусат для подвода ножа. При правильном использовании и своевременном подводе, качественный нож может обойтись без заточки 2 - 3 года.




Дата публикации: 22/09/2015



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Качество стали ножевых изделий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела






41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика