Вакуумный насос КО-505: где он используется?

Вакуумный насос КО-505: где он используется?

30.03.2018

Вакуумный насос КО-505 предназначается для того, чтобы создавать не только вакуум, но и избыточное давление. Он обязательно должен устанавливаться на такой спецтехнике как ассенизаторская машина. Необходимо обратить внимание на то, что он не является взрывозащищенным, так что может работать лишь с негорючими жидкостями. Если необходимо заказать насос ко-505 с доставкой, то нужно учитывать, что он не предназначается для длительной работы. Он может эксплуатироваться не больше часа, а потом ему нужен перерыв.

Если нужно выполнить ассенизаторские работы по очистке канализационной системы или откачке воды из затопленного подвала, то необходимо учитывать и температуру воздуха. Дело в том, что этот насос не предназначается для работы, если температура опустилась ниже -20 градусов Цельсия. Что касается показаний высокой температуры, здесь они могут достигать +40 градусов. Это говорит о том, что ассенизаторская машина с таким насосом может работать в любое время на протяжении всего года. Разве что зимой при очень холодной погоде ее нельзя будет использовать. Насос выполняет двойную роль: заполняет цистерну, а потом опорожняет ее.

Устройство насоса очень простое: чугунный корпус, на котором расположены ребра охлаждения, и сбоку крепятся две крышки. А внутри размещается ротор с насадкой, где находятся шесть текстолитовых лопаток. Ротор вращается на двух подшипниках. Необходимо обратить внимание на то, что в корпус вкручены два винта. Они предназначаются для того, чтобы через отверстия принудительно подавать машинное масло для смазки. Это нужно периодически делать, чтобы насос не испытывал перегрева от нагрузок. Система смазки прикреплена прямо к корпусу насоса. При выборе данного оборудования нужно помнить, что ротор может крутиться в одну или в другую сторону.

Дата публикации: 30/03/2018