Разведка с женским лицом
Главная / Статьи, Пресс-релизы
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Статьи, Пресс-релизы

Разведка с женским лицом

29.04.2016

Разведка. Казалось бы - истинно мужское занятие. Но многочисленные документы и рассекреченные архивы спецслужб разных стран доказывают, что даже в этой сфере деятельности без женщин не обойтись. Так было в прошлых столетиях, когда, например, разведчицами/шпионками оказывались лучшие фрейлины королев, так происходит сейчас.

Как пример - скандал с Анной Чапман в 2010 году. Очаровательная ведущая программы на РЕН ТВ “Тайны мира”, проживающая на тот момент в США, была арестована ФБР вместе с ещё девятью россиянами. Ее обвинили в выполнении секретных заданий. На тот момент Анна прожила в США всего четыре месяца и, согласно оценке спецслужб, не успела навредить своей деятельностью американскому государству. Правда это или нет - ответят более компетентные источники, но то, что у разведки может оказаться такое “привлекательное лицо” - не новость.

Надежда Плевицкая

Немое кино и русские романсы - вот чем занималась русская актриса и певица в эмиграции. А ещё ей приписывают шпионаж. За первые два рода деятельности она заслужила невероятное поклонение отечественной и заморской публики. Иностранные газеты даже отмечали любовь своих читателей к русской актрисе и певице, как “плевицкоманию”.
За разведовательную деятельность Плевицкая была арестована и осуждена на 20 лет заключения в ренневской женской тюрьме. Тем не менее, в разных источниках часто упоминается ложность обвинения певицы в шпионаже. В частности, ее внучка - писательница Ирина Ракша, отмечала именно это, рассказывая историю жизни своей известной бабушки, держа в руках ее шкатулку, полученную в наследство - вещь, в которой до сих пор хранятся дорогие сердцу певицы предметы: золотая медаль, старинное серебро , орден с бриллиантами, фотографии близких людей...

Агент “Ирина”. Зоя Воскресенская-Рыбкина

Девушке было всего 14 лет, когда она стала агентом советских спецслужб. За время своей шпионско-разведывательной деятельности выполняла миссии в разных странах. Идеально знала немецкий язык, часто представлялась баронессой-эмигранткой. Это она будучи на приеме немецком посольстве, заметила следствия подготовки немцев к эвакуации, что свидетельствовало о приближающейся войне. Предупреждение Воскресенской в отчете, где она упомянула об этом, проигнорировали.

Маргарита Коненкова или Агент “Лукас”

Сам Альберт Энштейн, познакомившийся с Коненковой в США, восхищался ею. Разведчица прожила в этой стране более 20 лет. Находилась в приятельских отношениях не только с первой дамой Америки Элеонорой Рузвельт, но и с одним из создателей атомной бомбы Оппенгеймером. Советская разведчица дожила до 84 лет и умерла в Москве в год олимпиады.

Ольга Чехова (Книппер)

Племянница супруги Антона Чехова, супруга его племянника, актриса немецкого и русского кино и.. советский суперагент. Ее поклонником (как актрисы, разумеется) был сам Гитлер, что однажды спасло советскую разведчицу от ареста. Якобы, когда Чехова узнала, что ее Гиммлер намерен арестовать ее, она сама ему позвонила и попросила об одолжении - произвести операцию так, чтобы ей удалось перед ним выпить кофе. Когда же Гиммлер приехал за ней, актриса пила кофе в компании Гитлера. Арестовать ее никто не решился.

Коко Шанель — шпион?

Наверняка у каждой разведчицы найдется своя супер-история любви, спасения, смерти, жизни... Такая есть и у Коко Шанель. Весь мир ее знает, как законодательницу европейской моды 20 века. А журналист (и “по совместительству” бывший агент спецслужб) Хэл Воган в своей книге рассказал, что она не просто сотрудничала с немцами во время войны, поставляя им информацию из Франции, а являлась официально немецкой разведчицей, совершившей больше десяти успешных миссий. После войны мадам Шанель обвинили в предательстве, но благодаря заступничеству Уинстона Черчиля, ее наказанием стало лишь обязательство покинуть Францию.
Статья создана при поддержке сайта «Галерея Предметъ»




Дата публикации: 29/04/2016



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Разведка с женским лицом»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела






41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика