Икона – лучший подарок для верующего человека
Главная / Статьи, Пресс-релизы
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Статьи, Пресс-релизы

Икона – лучший подарок для верующего человека

23.08.2016

Для верующих людей иконы имеют особое значение, и потому в подарок им хочется преподнести живописный образ святых-покровителей. Но некоторые сомневаются в том, что икону разрешено преподносить в подарок. Эти сомнения не имеют под собой никакой почвы: согласно канону, икону не просто можно, а нужно дарить. Это одна из лучших форм проявления любви и заботы между двумя верующими людьми. Самое главное – преподносить подобный подарок с верой и любовью, чтобы он шел от самого сердца и был предельно искренним. Дарить иконы уместнее всего на крещение, венчание, а также на новоселье или, к примеру, на открытие нового предприятия. С давних пор признаком хорошего тона среди верующих считается дарение иконы в дорогу (например, перед путешествием или долгой командировкой).
Человек, которому преподносят такой подарок, должен быть глубоко верующим, и, желательно, достаточно близким тому, кто дарит презент. Не стоит дарить икону человеку, которого вы почти не знаете, и в жизни которого играете малозначительную роль. Хорошая идея – то преподнесение в подарок именной иконы, так как она станет своеобразным оберегом и сможет стать отличной спутницей человека на всю жизнь. А если презент предполагается приобрести для целого семейства, то можно заказать икону с изображением святых покровителей для каждого ее члена.
Иконы православных святых – это канонические атрибуты, к которым верующие люди воссылают молитвы, обращенные к Господу. Это не стильное украшение интерьера и не аксессуар для демонстрации своей веры. Поэтому не стоит преподносить икону в подарок людям, которые достаточно далеки от церковных традиций и православной веры. Мало того, что такой презент не слишком уважителен по отношению к самой церкви и ее догмам, он еще и может вызвать неловкие чувства у одариваемого, так как для него икона не имеет такого значения, как для истинно верующего человека. Поэтому перед преподнесением подобного подарка стоит очень хорошо узнать виновника торжества, причем в духовном смысле этого слова.
Стоит также отметить, что еще один прекрасный подарок для верующего человека – это нательный крестик. Официальная церковь также благоволит таким подарком и вполне их одобряет. Более того, преподнесение такого презента означает, что человеку пожелали божьего благословения на долгие годы, и оно все эти годы будет вместе с ним. Некоторые говорят, что дарить крестик разрешено только крестным родителям человека. Однако в действительности подобных ограничений нет: это могут сделать родственники, друзья, супруги. Главное – чтобы человек был близким, и, желательно, чтобы перед вручением подарка он его освятил.




Дата публикации: 23/08/2016



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Икона – лучший подарок для верующего человека»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела






41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика