Что такое серводвигатели и их типы?
Главная / Статьи, Пресс-релизы
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Статьи, Пресс-релизы

Что такое серводвигатели и их типы?

19.09.2017

На промышленных предприятиях все чаще стали использовать различные станки с ЧПУ. Они особенно выгодны, когда речь идет про изготовление не единичных деталей, а целой серии изделий. В таких станках стоят серводвигатели, которые отвечают за перемещение деталей. Их отличительная особенность в том, что они способны эффективно работать в широком диапазоне скоростей. Но необходимо учитывать, что существуют разные типы серводвигателей и их стоимость зависит от модели, размеров и мощности.

Но какое же отличие у серводвигателя от обычных синхронных и асинхронных моделей? Оказывается, у них имеется одна особенность - они управляются линейно. Что это означает? Это говорит о том, что они управляются намного точнее, чем все остальные модели двигателей. На самом деле, когда речь идет про управление, то это означает, что оно может осуществляться по нескольким показателям:

  • по положению;
  • по моменту;
  • по скорости.

Вот и получается, что серводвигатели идеально подходят для контурной обработки деталей. Каких же они вообще бывают видов?

В промышленной сфере чаще всего употребляются синхронные и асинхронные серводвигатели. Но встречаются еще два вида, хотя и довольно редко. Это синхронные реактивные модели, а также есть еще и серводвигатели постоянного тока. Как первый вид, так и второй применяются исключительно как для сложных, так и специфических задач. У каждой модели имеются свои особенности, определенные дополнения. В чем же они выражаются?

Например, синхронные серводвигатели похожи на обычные классические трехфазные модели. Но у них имеется одно небольшое дополнение - это датчик, который отвечает за положение ротора. Особенностью подобных двигателей есть и то, что у них нет никакой инерции. Как разгон, так и остановка происходит просто фантастически - за тысячные доли секунды. В асинхронных моделях есть свои особенности: они имеют очень высокую скорость вращения. И к тому же, их достоинство - это малый вес и компактность.

Но надо учитывать, что асинхронные серводвигатели отличаются от синхронных тем, что они оборудованы принудительной вентиляцией. За счет этого они служат значительно дольше. Как показала практика, срок эксплуатации увеличивается практически на 40 процентов. Благодаря такой вентиляции они отлично подходят для работы в любом замкнутом пространстве типа станка с ЧПУ.




Дата публикации: 19/09/2017



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Что такое серводвигатели и их типы?»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-eparhia.ru

Все новости раздела






41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика