Пиролизный котел для отопления: стоит ли приобретать?

Пиролизный котел для отопления: стоит ли приобретать?

07.02.2019

За последние несколько лет в системе отопления частных домов произошли серьезные изменения. Из-за постоянного повышения цен на газ многие владельцы загородных коттеджей начала использовать разные варианты отопления, и в том числе практикуют как солнечные батареи, так и теплогенераторы. Стали возвращаться и к старому методу, где в качестве топлива используются дрова, уголь и прессованные древесные брикеты. А чтобы это топливо приносило пользу как можно дольше, используется пиролизный котел, отличающийся длительным горением.

Что такое пиролизный котел?

Уже не одно столетие люди используют дрова для получения тепла. Обычно для этого в доме устанавливают печь, куда закладывается такое топливо. Но проблема заключается в том, что дрова слишком быстро сгорают, поэтому нужного результата удается добиться только в том случае, если использовать не дрова, а древесной уголь. Он горит значительно дольше, за счет чего удается получить больше тепла. И как раз получение такого угля из поленьев и называется процессом пиролиза.

Что собой представляет пиролизный котел? Это агрегат, способный из древесины добывать как раз тот газ, который потом используется для сжигания, и из него получается создавать тепло. Но для этого необходимо сделать две вещи: добиться высокой температуры, а также ограничить доступ кислорода. Вот и получается так, что пиролизный котел изготовляется таким образом. чтобы в нем получалось две камеры. В результате древесина под воздействием температуры до 600-800˚C распадается на газ, а также на древесной уголь.

Преимущества пиролизного котла

После того как в верхней камере путем нагрева древесины появляется газ, он после этого идет в нижнюю камеру, где потом сгорает при температуре 1000–1200˚C. За счет этого получается большое количество тепла. Поэтому необходимо отметить следующее: пиролизные котлы больше похожи на газовые, так как здесь тепло получается за счет сжигания древесного газа. Благодаря этому КПД таких агрегатов, применяемых в системе отопления, составляет не меньше 95%, и в этом их основное преимущество.

Но все же необходимо выделить и другие достоинства таких твердотопливных котлов:

• полное сжигание древесины, поэтому количество отходов самое минимальное;
  • длительность горения одной закладки значительно увеличивается;
  • отсутствует едкий дым, что очень важно для любой котельной;
  • можно использовать различное твердое топливо, и в том числе разные отходы.

Также надо отметить, что так как здесь тепло получается за счет сжигания газа, этот процесс можно автоматизировать. А недостаток таких котлов в том, что для них требуются только хорошо высушенные дрова. И к тому же, такие агрегаты стоят дорого.

Дата публикации: 07/02/2019