Нательный крест: каким он должен быть?

Нательный крест: каким он должен быть?

28.07.2019

Православные христиане имеют свои святыни, которыми сильно дорожат. Одним из них является нательный крест, который одевается на шею в момент такого религиозного обряда как крещение. И не играет роли, речь идет про детство или про взрослого человека, потом этот символ обязательно нужно носить под одеждой. Он называется так, потому что находится очень близко к телу. Благодаря сервису Svyatsy.Org нательный крест можно выбрать любого вида. Это хороший интернет-магазин, где предлагается и доставка заказов на дом. Да и цены здесь вполне приемлемые.

Необходимо обратить внимание на то, что православный нательный крест имеет свои отличительные особенности. Обязательно надо знать, как отличить его от католического аналога. Если не доглядеть, в этом случае священник в храме откажется совершать религиозное таинство над таким человеком. Он никогда не оденет на шею крещаемому такой крест. Отличить его можно по таким признакам:

• на табличке вверху головы у католиков написано INRI, а у православных обозначают ИНЦИ или ІНЦІ;
  • у православных с обратной стороны часто делают гравировку "Спаси и сохрани";
  • православные изображают распятого Христа при помощи 4-х гвоздей, а у католиков их 3;
  • у католиков Христос изображен естественно, с пущенной головой, а у православных Он торжествующий.

Вот это самые основные отличия, про которые необходимо знать. А сколько концов имеет нательный крест - это уже не сильно играет роль.

Нужно знать, как выбирать нательный крест на крестины. Его потом можно поменять, но так как в православии часто преподают крещение младенцам, это ритуальное изделие ни в коем случае не должно оказаться большим. Обычно его длина должна составлять не больше 2 см. Большое значение имеет и материал, из которого изготовляют крест. Взрослые люди предпочитают, чтобы это оказалось золото. Хотя этот драгметалл и считается гипоаллергенным, не стоит забывать о том, что речь идет о ребенке. Он может легко потерять такой драгоценный крестик. Лучше всего, если для ребенка он будет изготовлен из серебра. Хорошо, если это окажется проба 925, потому что такое изделие будет обладать антисептическими свойствами.

Дата публикации: 28/07/2019